Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы добиваются от турфирмы компенсации за испорченный отдых

19:01 16.01.2018
5 мин
0
2785

…Вера Ничуговская с тоской смотрит на фото с предыдущего отпуска. Рядом с ней — товарищи по несчастью. Ведь долгожданных пляжей Тайланда Вера и ещё десятки воронежцев в ближайшее время, скорее всего, не увидят. Все они купили путёвки у организации «Креспи консалтинг», работавшей в одном из крупнейших торговых центров столицы Черноземья под вывеской «Туры и билеты». Деньги отданы, чемоданы собраны, а вылет и отпуск так и не состоялись.

Говорит Вера Ничуговская — клиент турагентства:
«До последнего нам не скидывали билеты, а когда дело подходило к вылету, Анастасия, директор турфирмы, перестала выходить на связь. Приехав, мы увидели, что турагентство закрыто».

У закрытой двери, без путёвок, осталась и семья Тогушевых. Подвоха не ждали: не в первый раз обращались именно в эту фирму. Нина Тогушева показывает переписку с менеджером турагентства, продавшего ей вояж в Таиланд. Конкретного ответа, что делать и когда ждать возврата денег, так и нет. А ведь раньше общались с сотрудниками почти по-приятельски, советовали агентство всем знакомым!

«Я очень много людей туда отправила, о чём сейчас очень жалею, — признается Нина Тогушева. — Я чувствую себя виноватой перед ними, потому что люди оплатили туры и никуда не полетят. А чем дело кончится, абсолютно непонятно».

Пострадавшие ищут и находят друг друга с помощью соцсетей. Вместе думают, как вернуть свои кровные. Суммы немаленькие: сотни тысяч рублей. Хотели договориться мирно. Но продавец туров на контакт с теми, кто уже должен был вылететь на отдых, не выходит. Так, например, выглядит звонок адвокату компании: вместо ответа — гудки…

С Нового года офис организации закрыт. Ничто не напоминает, что здесь раньше была турфирма: ни вывески, ни графика работы. Куда переехала фирма, и переехала ли куда-то вообще, пострадавшие не знают. Инициативная группа несостоявшихся путешественников призывает всех, кто оказался в такой же ситуации, писать заявление в полицию. Сотрудники правоохранительных органов уже начали проверку, результатом которой может стать уголовное дело.

«В УМВД России по городу Воронежу поступило 10 заявлении от граждан, которые ранее обращались в туристическую фирму «Креспи», по факту невыполнения ею договорных обязательств. По всем заявлениям проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято законное решение», — пояснил замначальника отдела участковых уполномоченных УМВД России по г. Воронеж Александр Моисеев.

Параллельно пострадавшие пишут бумаги в Ростуризм, прокуратуру, общество по защите прав потребителей. В региональном управлении Роспотребнадзора поясняют: сначала нужно отправить письменную претензию турфирме, а если ответа нет, идти в суд. К сожалению, случаи обмана турфирмами своих клиентов — не единичны.

Рассказывает Антонина Алёхина — начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Воронежской области:
«За прошлый год в наш адрес поступило 10 обращений. В пяти случаях обращения не подтвердились, в пяти были проведены надзорные мероприятия. В результате надзорных мероприятий надзорные лица были привлечены к административной ответственности, и управлением было составлено три исковых заявления в защиту определённого круга потребителей».

Несмотря на то, что отпуск путешественники вынуждены проводить не в дальних странах, а в столице Черноземья, несостоявшиеся туристы не унывают. Верят, что добьются правды и получат назад свои деньги. После такого незабываемого отпуска им точно нужен ещё один.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24799108505249