Воронеж ясно +6°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
15:41 30.11.2021
3 мин
0
924

Воронежцам могут не вернуть деньги за пропавшие из-за пандемии туры

15:41 30.11.2021
3 мин
0
924
Туроператоры не имеют возможности возместить средства до конца 2021 года, как того требует постановление правительства

Представители туротрасли обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить отсрочку обязательств по несостоявшимся путевкам до мая 2023 года. Напомним, в прошлом году правительство приняло постановление №1073.

Документ дает возможность получить до конца 2021 года равнозначный тур за поездку, приобретенную до 31 марта 2020 года и перенесенную из-за пандемии. Если же путешественник отказался, ему должны вернуть средства до конца 2021 года.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на недавней пресс-конференции отметила, что около 200 тысяч российских туристов могут до конца 2021 года не получить возможность вернуть потраченные на зарубежные туры средства. Одна из причин – несравнимое с допандемийным временем количество открытых для россиян стран.

– Это 15-20% от того ассортимента, который предлагался туристам в 2019 году, – уточнила Майя Ломидзе. – За полтора года более 70% обязательств были выполнены в той или иной степени: либо деньгами, либо турами. Осталось порядка 28-30%, и сейчас критически важно, чтобы они не похоронили под собой весь рынок.

Сейчас многое зависит от тех, кто выступает в роли лоббистов такой отсрочки – тероператоров. Им, конечно, не позавидуешь — в связи с пандемией они несут серьёзные убытки, считает основатель туристической компании «МариНИКА-тур» Любовь Коровина.

– Есть те, кто отказывается от поездки и предпочитает забрать деньгами. В постановлении прописаны условия для таких случаев — вернуть деньги за не использованные туры до 31 декабря 2021 года. Кстати, пенсионерам было рекомендовано вернуть средства ещё раньше. И наша компания так и поступила, помогая готовить документы на возврат и ведя «многотомную» переписку с туроператорами. Остальным не состоявшимся туристам мы так же возвращали деньги. Но здесь многое упиралось в возможности туроператоров. Важно знать: многие до сих пор путают понятия «турагентство» и «туроператор». Турагентства — всего лишь посредники. Возвращают деньги туроператоры, а они, увы, не все готовы это сделать. Почему? Много различных факторов. Все стремятся, но не у всех получается выстроить гибкий бизнес и способность договариваться, как с партнерами, так и со своими клиентами. С другой стороны, на ходу менять ассортимент и направления по доступности полетов и отдыха. С третьей стороны, туризм такие потери понес, что выправить года будет мало. Прошел летний сезон и для всех он оказался разным и туроператоры просто не готовы выполнить все прописанные в законе условия. В результате они лоббируют заморозку средств клиентов ещё на год.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21552801132202