Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском аэропорту построят новый терминал

16:10 10.11.2020
2 мин
0
10552
Он будет трёхэтажным с двумя телетрапами

В Воронежском аэропорту построят новый трёхэтажный терминал, который будет обслуживать около 1,5 миллионов пассажиров в год. Пока что губернатору Александру Гусеву представили макет здания. К самому строительству планируют приступить летом 2021 года, сообщили в пресс-службе облправительства.

Отметим, что несмотря на пандемию и ограничения перелётов весной этого года, сейчас пассажирский спрос на внутренние рейсы находится на уровне 2019 года.

— Проект был разработан специально для Воронежа – архитекторы постарались отразить во внешних решениях военно-морскую стилистику эпохи Петра I , в частности, детали крыши аэровокзала напоминают паруса, поддерживаемые мачтами, — рассказал генеральный директор управляющей компании Роман Фроленко.

Общая площадь нового пассажирского комплекса составит 19 тысяч кв.м. Её поделят на две очереди. В первой будет расположен трехэтажный терминал с двумя телетрапами для 1,5 млн пассажиров, а вторая часть позволит обслужить более 2 млн. пассажиров.

— Привокзальная площадь увеличится в несколько раз, будет создано дополнительно 500 парковочных мест, остановки для автобусов из других регионов и маршруток. Что касается действующего здания аэровокзала, то оно будет работать, в том числе после открытия нового, в прежнем режиме столько, сколько потребуется. А в перспективе может быть снесено, чтобы расчистить площадку для дальнейшего строительства и расширения транспортного комплекса, — рассказали в пресс-службе облправительства.

На строительство планируется потратить около 600 млн рублей. Помимо терминалов расширят на 200 метров и взлётно-посадочную полосу.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25717782974243