Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Турагент рассказал о вероятности полётов в Турцию из Воронежа

14:27 19.06.2021
4 мин
0
2005
Туристам из Воронежа, собравшимся отдохнуть в турецкой Анталии, придётся понести дополнительные финансовые расходы

После того, как стало известно, что Россия возобновит полномасштабное авиасообщение с Турцией с 22 июня, воронежцы стали активно интересоваться возможностью отдыха на курортах Анталии.

— Уже несколько туристов позвонили сегодня, — рассказали корреспондентам «TV Губернии» в одном из воронежских турагентств, сотрудничающих со всеми крупными российскими туроператорами, — информация об открытии полётов в Турцию появилась накануне выходных, поэтому у нас крайне мало данных по этому поводу. В понедельник, 21 июня наверняка все туроператоры дадут разъяснения по ситуации с Турцией.

Что касается вылетов в Турцию из Воронежа, наш собеседник из турагентства был настроен скептически. По его словам, чартеры из Воронежа в Анталию появятся не сразу.

— Скорее всего, с 22 июня полётная программа будет восстановлена из тех городов, откуда туристов возили в Турцию до середины апреля, пока это направление снова не закрыли из-за ограничительных мер по ковиду, — высказал предположение представитель турагентства, — воронежский аэропорт в число воздушных гаваней, откуда осуществлялись авиарейсы в Турцию минувшей весной, не входил.

Что касается воронежцев, которые приобрели туры в Турцию в 2020-м году и не смогли вылететь из-за закрытия границ, то, по словам турагента, многие уже воспользовались предложениями туроператоров по другим направлениям как внутри России, так и по доступным зарубежным маршрутам. Около половины клиентов отказались от перебронирования туров в Турцию на зеркальные даты 2021 года и ждут возврата денег, который согласно постановлению правительства РФ № 1073 от 20 июля 2020 года, должен быть осуществлён до 31 декабря 2021 года.

— Некоторым воронежским клиентам деньги туроператоры уже вернули, — рассказал наш собеседник, — согласно постановлению правительства, туристам, достигшим возраста 65 лет, а так же лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, средства должны быть возвращены в течение 90 дней с момента подачи соответствующего заявления.

Кстати, воронежцы, которые всё-таки соберутся в этом году в Турцию, должны быть готовы к дополнительным расходам. Дело в том, что для въезда в Турцию, от туриста потребуют отрицательный ПЦР тест на коронавирус (с обязательным переводом на английский язык). А по прилёту обратно нужно будет сделать уже два подобных теста с интервалом несколько дней. То есть туристу из Воронежа придётся дополнительно потратить 5-6 тысяч рублей сверх стоимости путёвки, которые из-за выросшего курса валют и без того заметно подорожали.

Алексей ВОЙНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22650480270386