Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Россияне стали гораздо чаще путешествовать по родной стране

22:51 19.02.2018
12 мин
0
2490
С начала XXI века внутренний турпоток увеличился более чем вдвое

В 2017 году, отправляясь на отдых, наши соотечественники совершили свыше 56,5 млн. поездок по России. Об этом сообщил в минувшую пятницу руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, выступая в Сочи. В олимпийском мегаполисе глава Ростуризма находился в качестве участника Российского инвестиционного форума.

Касаясь ситуации в отечественной туристической отрасли в контексте подготовки к футбольному чемпионату мира 2018 г., Сафонов отметил: если ещё сравнительно недавно частные инвестиции в туриндустрию в России были довольно редким явлением, то сегодня инвестирование в туризм обретает «второе дыхание». Так, за последнее десятилетие ежегодные вложения в основной капитал средств размещения выросли на 70%. Особенно характерен тот факт, что в первый же год реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)» этот показатель удвоился по отношению к году предыдущему. Пик же инвестиционной активности пришелся на 2014 год, что, в принципе, вполне объяснимо.

Разумеется, руководитель Ростуризма отметил большое социально-экономическое значение инвестиций в профильную индустрию. По сути, это — дело государственной важности!

Туризм стимулирует рост 53 отраслей экономики, которые участвует в формировании турпродукта; обеспечивает занятость населения и формирует доходы бюджетов всех уровней. С 2014 года отрасль создала более 250 тысяч новых рабочих мест. Налоговые поступления от туризма за 3 года, начиная с 2014-го, выросли на 18,6 процентов, — со 191,5 млрд. до 227,2 млрд. рублей. Это означает, что развитие туризма только за указанный трехлетний период принесло дополнительно свыше 35 с половиной миллиардов рублей, которые помогли улучшению качества жизни россиян», — подчеркнул Олег Сафонов.

Интереснее, доступнее, комфортнее!

Руководитель Федерального агентства по туризму объяснил рост инвестиционной привлекательности индустрии гостеприимства «кумулятивным эффектом» от позитивных изменений, произошедших в отечественном туризме за последние полтора десятилетия. Развитие транспортной инфраструктуры, улучшение городской среды, активизация культурной жизни российских регионов, восстановление объектов культурного наследия, возрождение уважения и интереса к родной стране, — всё это обусловило рост спроса на путешествия по внутрироссийским направлениям. Достаточно сказать, что за последние 16 лет внутренний туристический поток более чем удвоился и в 2017 году превысил 56,5 млн. поездок. Их прирост относительно 2013 года составил 75%, а по сравнению с 2000 годом — 125 процентов!

Стали доступнее внутрироссийские организованные туры. Число организаций, работающих в сфере туризма, в течение 2014 — 2016 гг. выросло на 20% (до 87 тысяч); количество компаний в Едином федеральном реестре туроператоров увеличилось на 8,4% (до 4527), а общее число турфирм с 2005 по 2016 годы стало больше на 144 % и составило 12,4 тысяч компаний.

Кроме того, путешествовать по России стало комфортнее. В 2015 г. впервые появились пакетные туры по стране: конкурентоспособный турпродукт, который не только удобен для потребителя, но и позволяет экономить. Раньше нашим гражданам в основном приходилось организовывать поездку самостоятельно. Не имея возможности экономить на перелете (за счет чартеров) и на размещении (за счет объемов и раннего выкупа), они вынуждены были тратить на турпоездку на 30 — 40 % больше средств, чем сегодня, когда можно приобрести пакетный тур.

«Турпакеты» по России сразу обрели популярность. Так, в минувшем летнем сезоне прирост продаж пакетных туров в Сочи, по отношению к предыдущему году, составил до 90%. А рост численности гостиниц и других средств размещения, начиная с 2000 г., составил 357 процентов: количество отелей увеличилось с 4 тыс. до 15 тысяч! Итогом стало повышение доступности гостиничных услуг для россиян и гостей нашей страны. Следовательно, выросла конкуренция на этом рынке и, соответственно, качественнее стал сервис.

Также Сафонов напомнил об исследовании, недавно проведённом британской аудиторско-консалтинговой компанией «EY» при поддержке Ростуризма. Эксперты изучили планы жителей российских городов-миллионников, связанные с грядущим отпуском. В результате выяснилось, что 74 % респондентов намерены в текущем году хотя бы один раз совершить турпоездку по России. В среднем же те, кто выбирает Россию в качестве направления для путешествия, совершают до четырех поездок в год.

Привычные и новые маршруты

Наиболее востребованными направлениями для отдыха в России по-прежнему остаются Черноморское побережье и Сочи (включая Красную Поляну), — их посетят более 65 % опрошенных, планирующих отдых внутри страны. Также значительно чаще других направлений туристы упоминают маршрут «Золотое кольцо России» и Алтай.

«Сегодня перед государством и перед участниками рынка стоят общие задачи, связанные с обеспечение инвестиционного развития перспективных видов туризма: промышленного, сельского, гастрономического, эко- и этнографического, круизного и арктического, молодежного. Для регулятора важно обеспечить потребность граждан в интересном и полезном отдыхе, отвечающем их предпочтениям. Для бизнеса — утвердиться в растущих сегментах, создать базу для долговременного устойчивого развития», — подчеркнул Олег Сафонов.

Напомнил он и о том, что немалую роль в увеличении внутреннего турпотока играют международные мероприятия, которые в последние годы часто проводятся в России. Прежде всего, речь идёт о зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, а также о многочисленных состязаниях и форумах, которые уже четыре года проводятся на объектах сочинской олимпийской инфраструктуры. А самой ближайшей задачей всей отечественной индустрии гостеприимства глава Ростуризма назвал эффективное использование «окна возможностей», открывшегося в связи с проведением в России ЧМ-2018. Причём эффект должен быть максимально долгосрочным! Тем более, что уже сейчас наблюдается рост «туристической востребованности» городов, где будут проходить матчи футбольного «Мундиаля», — Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода…

На воронежском направлении…

Разумеется, весьма перспективна с точки зрения развития внутреннего туризма и Воронежская область. Наш регион — один из наиболее крупных субъектов России по территории и численности населения, экономическому и культурному потенциалу. Край воронежский славится многовековыми традициями, богатым историческим наследием, оригинальной народной культурой и уникальными природными памятниками. «Дивногорье», «Костёнки», «Рамонский замок», Хреновской конный завод, Костомарово, усадьба Веневитиновых, — перечислять наши шедевры, сокровища и реликвии можно бесконечно. И всё это богатство доступно для туристов!

Развитая транспортная инфраструктура области, наличие международного аэропорта «Воронеж», — эти ключевые конкурентные преимущества позволяют обеспечить прибытие и комфортное перемещение по воронежской территории гостей из различных российских регионов и зарубежья. А имеющийся фонд коллективных средств размещения способен принять до полутора миллионов туристов в год. При этом в регионе представлены ключевые иностранные и отечественные гостиничные бренды, способные обеспечить высокий уровень услуг по размещению и проведению деловых мероприятий.

Такой солидный потенциал позитивно влияет на профильную статистику. К примеру, в 2016 году объем въездного турпотока в Воронежскую область составил 602 тысячи человек, что на 13 % больше, чем в 2015 г. (523,4 тыс. чел.). По сравнению с данными за 2009 год, объём турпотока к исходу 2016-го увеличился втрое. Объём платных туристских услуг, оказанных населению, в 2016 г. составил 920 млн. рублей, что в шесть раз превысило показатель 2009 года. В 2016 г. число занятых в сфере туризма в Воронежской области составило 4801 человек, — на 16% выше показателя 2012 года. Объём налоговых поступлений в региональный бюджет от туристической отрасли (деятельность гостиниц и предприятий общепита) в 2016 г. составил 95,8 млн. рублей (в 2015 г. — 83,4 млн.).

К сожалению, аналогичных официальных данных за 2017 г. пока ещё нет. Но неофициальные, весьма приблизительные подсчёты позволяют определить объем прошлогоднего въездного турпотока в наш регион не меньше, чем 670 тысяч человек. Иными словами, прирост, по сравнению с 2016 годом будет, как минимум, в пределах 12 процентов.

Словом, «внутренний туристический прогресс» в нашем регионе — налицо, что не может не радовать.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26301193237305