Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Пандемия коронавируса застала двух воронежцев на Занзибаре

19:42 01.04.2020
3 мин
0
2927

«Мы живем на Занзибаре, в Калахари и Сахаре…» Топоним из «Айболита» Корнея Чуковского — вот, пожалуй, и всё, что знает об архипелаге в Танзании большинство жителей Воронежской области. О том, что это еще и курорт, известно далеко не всем. Путешествия на острова у побережья Африки бешеным спросом у воронежцев не пользуются. Но отдельные туристы, как выясняется, там все же есть. Пара из столицы Черноземья, оказавшаяся в разгар пандемии на Занзибаре, попросила помощи с эвакуацией. Воронежское представительство Министерства иностранных дел РФ срочно связалось с консульским отделом посольства России в Танзании. Там сообщили, что о воронежцах, равно как и о других застрявших на курорте россиянах, знают. Сейчас главная задача — решение вопросов обеспечения должных условий пребывания наших соотечественников на острове. Чтобы они могли спокойно дождаться эвакуационного рейса. Организацией таких рейсов занимается объединенная рабочая группа из сотрудников Минтранса и Росавиации. Правда, есть один нюанс. Несколько дней назад в России были введены ограничения по количеству пассажиров, которых смогут принимать воздушные гавани страны. В Шереметьево, например, это 500 человек в сутки. В других городах, где есть международные аэропорты, в том числе и в Воронеже — по 200 человек.

Алексей Некрасов, руководитель представительства МИД РФ в г. Воронеж:

— Могу сказать, что вывозные рейсы из Танзании, Занзибара, стоят в повестке дня рабочей группы, наряду с перспективой вывоза наших граждан из стран Латинской Америки. А также Шри-Ланки, Италии, Великобритании, Тайланда. Рассчитываю, что в ближайшие дни ситуация будет урегулирована. И могу сказать, что наши коллеги в посольстве России в Танзании сейчас очень плотно занимаются решением этих вопросов, вместе с МИДом Танзании и другими заинтересованными структурами страны. Во многих случаях сейчас наши воронежцы, оказавшиеся за рубежом в такой же ситуации, как и другие россияне — они сообщили о себе в посольство той страны, где они находятся, и либо уже на чемоданах, собираются вылететь, или в ближайшее время покинут эту страну и вернутся в Россию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29645299911499