Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Между Воронежем и Белгородом запустили скоростной поезд

20:40 23.09.2021
3 мин
0
2040

На вокзале Воронеж-1 всё готово для тестового рейса. Его цель – понять, как сделать сообщение между Белгородом и Воронежем быстрее. Для этого выбрали двухсекционный дизельный поезд РА-3, который может разгоняться до 120 км/час.

Такая погода стоит в Воронеже уже почти неделю. Сегодня, например, +8 и идёт небольшой дождь. Наверное, многие думали о том, чтобы перебраться на пару дней туда, где потеплее. Раз у нас представилась такая возможность, посмотрим, что на том конце маршрута.

Внутри всё очень современно: установлены камеры видеонаблюдения, система обеззараживания воздуха, пожарная и охранная сигнализации, климат-контроль. Соглаcно всем требованиям к комфорту и безопасности, здесь также есть всё необходимое для поездки людей с ограниченными возможностями.

Открываются двери. На поезде, конечно, долгие поездки проводить куда удобнее, чем в автобусе. В вагоне и проходы просторнее, и туалет есть, и даже розетка. Вот с таким комфортом мы и попали в знойный Белгородский сентябрь.

Посмотреть на новый состав приехал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и глава департамента транспорта Владимир Базаров.

Начальник Юго-Восточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Денис Вакуленко:

– Главное отличие нашего вида транспорта в том, что всё происходит точно по графику, не зависит от погоды и, конечно, это другой уровень безопасности. Мы немного отставали именно в скорости передвижения от наших коллег из автобусов, но нынешняя поездка показала, что мы вполне сравнимы по скорости. От Воронежа до Белгорода мы сейчас доехали за 4:20. Могли доехать за 4 часа по нашим прикидкам. Это то, к чему мы должны стремиться. Там много технических ограничений на самом деле, мы будем их стараться решить. В том числе подвижной состав. Почему мы поехали именно на этой серии? Потому что она быстрее, как я уже говорил.

ЮВЖД поставила перед собой задачу связать три крупных города – Курск, Белгород и Воронеж, а также несколько районных центров. Между ними начнут курсировать пригородные поезда. Однако по законодательству пригородные железнодорожные маршруты не могут превышать двухсот км, если выходят за границы одного субъекта Российской Федерации, поэтому маршрут Белгород – Воронеж фактически будет с пересадкой на станции Старый Оскол. Но даже с учетом этого поездка на поезде окажется сопоставимой по времени с автобусной, а по комфорту её значительно превзойдет, – говорят железнодорожники.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43185687065125