Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Как маленькая воронежская Карелия!». Участники первой Донской экспедиции – об интересных туристических местах региона

20:32 29.09.2021
5 мин
0
1589

Пять насыщенных дней, полторы тысячи километров, дюжина районов Воронежской области. В регионе прошла первая Донская экспедиция, основная цель которой – изучить туристический потенциал, увидеть реальную экологическую обстановку и оценить доступность сотовой связи. По следам Всемирного дня туризма – репортаж «TV Губернии».

Фантастические пейзажи, нереально красивые панорамы и виды, от которых захватывает дух. Нет, это не заграница и даже не отдаленные уголки России – это Воронежская область. Девять путешественников во главе с Михаилом Глущенко за пять дней исколесили весь регион. Цель – открыть для туристов новые природные объекты и выяснить, в каком они состоянии, что с экологией, сотовой связью и туристической инфраструктурой.

Путешественник, член общественной палаты Воронежской области, руководитель Донской экспедиции Михаил Глущенко:
– Мне хотелось проехаться, воедино связать какие-то маршруты, посмотреть нашумевший маршрут вдоль Дона, который хотят на катерах катать или на паромах. Мне хотелось посмотреть состояние экологическое, потому что мы уже огромное количество мест привели в порядок. И я был приятно удивлен. Вдоль Дона довольно-таки чисто, скажу так, вдоль самой реки, но есть другая проблема – это огромные свалки вдоль посёлков.

Таких массовых свалок путники обнаружили семь штук. Говорят, силами волонтеров не справиться, поэтому доклады будут представлены в департамент природных ресурсов и экологии. Путники шли по барханам знаменитой Донской Сахары, что в Петропавловском районе, озёрами Воронежской Карелии, а ещё пробирались через узкие лазы меловых пещер – их в регионе около полусотни.

Автор Большой Воронежской экологической тропы, участник Донской экспедиции Алексей Саниев:
– Удивил колоссальный потенциал, куча мест, пригодных именно для экологического туризма. И экология в хорошем состоянии. Наверное, потому что места эти не сильно заселены, достаточно безлюдные. Красивейшие просторы. Хотел бы выделить два бренда в Воронежской области – это потрясающие виды на донские просторы. И это меловые монастыри, которых у нас очень много. Очень понравился район от Старотолучеева до Подколодовки. Очень много озёр природных. Как маленькая воронежская Карелия!

Кривоборье, Шатрище, Сторожевое, Дивногорье, Белогорье, марсианские пейзажи Копанищенского карьера, родники, водяные мельницы в Колодежном – всего 30 точек на карте региона. Открытия были практически на каждом шагу, некоторые удивляли даже искушенных путешественников.

Путешественник, член общественной палаты Воронежской области, руководитель Донской экспедиции Михаил Глушенко:
– Это Невестин ключ, источник. Я нигде такого не видел. Я бы выделил панораму – есть такой хутор Рождественский на границе Каменского и Лискинского района, высоченная точка. Местные жители сделали себе такую панораму, как в Норвегии. Мне очень понравилось городище Карабут в Россошанском районе. Это что-то невероятное, потому что ты стоишь на огромное меловом склоне, у тебя внизу одна из самых больших ям на Дону. Такой вид открывается классный, на другой стороне песчаная излучина, похожая на Кривоборье.

Общались путешественники и с жителями. В Подгоренском районе, например, заезжали в Артель мастеров «Белая гора». там планируют создать сообщество, похожее на Бобровский «Дом ремесел». Благо есть где разгуляться. Кто-то работает на фрезерном станке, кто-то делает куклы, кто-то – музыкальные инструменты, кто-то восстанавливает забытые игры.

Передвигались путники пешком и на машинах, однако далеко не у всех объектов нашлись удобные подъезды. Да и сотовая связь хромала. С водными маршрутами тоже не всё просто. Через Дон перекинуто пять понтонных мостов – напрямую не проплывешь. Но всё это решаемо, и интересных турмаршрутов можно проложить много. Участники экспедиции предлагают объединить их в четыре кластера. Все результаты поездки путешественники систематизировали и передали в региональное правительство. Ну а видео- и фотоконтентом путники поделятся с главным туристическим порталом Воронежа. Всё, для того, чтобы каждый желающий смог заново открыть для себя Воронежскую область.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22787404060364