Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Через Воронеж пройдёт маршрут международного автопробега

13:33 08.07.2019
5 мин
0
4427
Его участники проведут в столице Черноземья ночь с 9 на 10 июля

Во вторник, 9 июля, в Воронеж прибудут участники международного автопробега «Зов предков — 2019», проходящего по маршруту Москва — Сеул — Пхеньян — Москва.

Автопробег стартует в российской столице завтра в полдень; торжественно встречать его на финише москвичи собираются 15 сентября. За два с лишним месяца путешественники побывают на территории шести государств: России, Казахстана, Узбекистана, Монголии (МНР), Китая (КНР), КНДР (Северная Корея) и Республики Корея (РК; Южная Корея).

Инициаторы этого масштабного международного мероприятия — Российское общественное движение «Народная дипломатия» и Национально-культурная автономия корейцев Московской области. Партнёрами проекта выступили Ассамблея народов Евразии, Ассамблея народов России, корейские общественные объединения России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, КНР и Германии. Автопробег будет проходить при содействии Министерства культуры и МИДа РФ, Русского Географического Общества, Федерального агентства по туризму; посольств КНДР, РК, КНР, Казахстана, Узбекистана и Киргизии в России, а также Фонда зарубежных корейцев (РК).

В столице Черноземья мероприятие реализуется при поддержке правительства Воронежской области.

***

Участниками автопробега станут активисты корейских общественных организаций России; российские политики, общественные деятели и бизнесмены; представители СМИ; представители обеих Корей, Китая, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Евросоюза.

Основные цели проекта — укрепление гражданского единства многонационального народа России, развитие международных связей нашей страны с Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией, МНР, КНР, КНДР и Республикой Корея.

Проведение автопробега имеет важнейшее значение для установления дружеских отношений между государствами евразийского пространства; расширения их экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества.

Кульминацией экспедиции «Зов предков — 2019» станет пересечение 38-й параллели на границе между КНДР и Республикой Корея. Именно поэтому пробег должен стать важным вкладом в развитие народной дипломатии, в потепление отношений между Севером и Югом Кореи.

***

Просветительской задачей автопробега станет привлечение внимания общественности стран СНГ к двум юбилеям нынешнего года.

Во-первых, речь идёт о 100-летии «Движения Первого Марта». 1 марта 1919 года 33 корейских патриота выступили застрельщиками борьбы за независимость от Японии. В тот день в Сеуле прошла антияпонская демонстрация численностью около 300 тыс. человек. Несмотря на репрессии колониальных властей, в первые дни марта многочисленные манифестации прошли в Пхеньяне и других городах Кореи. Народные волнения прокатились по зарубежным местам компактного проживания корейцев — в России, Маньчжурии, США. В апреле того же года было объявлено о создании Временного правительства Республики Корея. И хотя в тот период это массовое освободительное движение не привело к обретению национальной независимости, оно привело к корректировке колониальной политики Японии. Осознав неэффективность чисто силового курса, императорское правительство провозгласила переход к политике «культурного управления» Кореей.

Во-вторых, важной культурно-исторической составляющей автопробега станет посещение мест экспедиций легендарного российского путешественника, действительного члена Императорского Русского географического общества Николая Пржевальского, чьё 180-летие отмечалось минувшей весной. Он стал первым европейцем, рискнувшим совершить экспедиции в Центральную Азию. Участники автопробега запланировали, например, провести в Уссурийске научную конференцию, посвящённую юбилею Николая Михайловича (место выбрано не случайно: как известно, именно с командировки в Уссурийский край в 1867 году началась череда азиатских экспедиций Пржевальского).

***

Добавим, что, согласно утверждённому графику автопробега «Зов предков — 2019», его участники прибудут в Воронеж 9 июля, около 22.00. А утром 10 июля, в 9.00, они должны отправиться в Волгоград.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30282402038574