Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Восемь советов врача, как пережить жару

11:20 23.06.2021
7 мин
0
3027
Воронежский терапевт рассказала, как выжить в жару и при этом получить от солнца максимальную пользу

Врач-терапевт Воронежского областного центра здоровья и медицинской профилактики Ирина Панина отметила, что два главных врага организма в зной – это высокая температура и сухость. Именно они создают условия для получения солнечного или теплового удара. Как пережить жару без тяжких последствий для организма?

Не выходить на улицу с 11 до 16 часов

Самое активное солнце с 11 до 16 часов. Опасный жар создаёт дефицит жидкости в организме. От этого загущается кровь, могут образовываться тромбы. Возникает угроза инфаркта. В первую очередь в зоне риска люди с высоким артериальным давлением, стенокардией, женщины в климактерическом периоде. Главный совет – по возможности не выходить под палящее солнце в промежутке между 11 и 16 часами. При выходе из дома взять с собой платок из хлопчатобумажной ткани и бутылку с водой. Смачивая платок водой, протирать им лицо, шею, руки. Если почувствовали дурноту, мокрый платок положите на лоб. На улице старайтесь избегать солнцепека, уходите в тень или в помещение с кондиционером.

Носить правильную одежду и обувь

Головной убор обязателен. В одежде отдавайте предпочтение натуральным тканям (хлопок, лен, бамбук) светлых тонов, свободного кроя. Избегайте синтетики, облегающих и стесняющих тело фасонов – такая одежда не является гигроскопической, не позволяет телу дышать. В том числе, и нижнее бельё выбирать из натуральных волокон, избегая синтетики. То же и в отношении обуви — она может быть открытой, вроде сандалий, или закрытой, но желательно из натуральных материалов.

Не переедать и выбирать здоровую пищу

Жиры долго перевариваются и создают лишнюю нагрузку для организма, а углеводы способствуют выведению воды. Не нужна еда, которая будет разогревать организм изнутри. На время стоит отказать от таких специй, как красный жгучий перец, горчица, хрен. Зато можно в достаточном количестве есть огурцы, кабачки, капусту, свеклу, зелень, цитрусовые, все ягоды – они хорошо охлаждают организм. Отлично идут в жару окрошка и свекольник. Осторожность надо проявлять в отношении мороженого – не злоупотреблять, особенно, когда организм разгорячен зноем.

Не увлекаться сладкой газировкой

Лучше отказаться от напитков, содержащих кофеин, а также от спиртного, которое ускоряет обезвоживание организма. Хорошо утоляют жажду зеленый чай (теплый, не горячий!), ягодный морс, свежевыжатые соки, кефир, охлажденный отвар шиповника, негазированная минеральная вода.

Подготовить к жаре дом

С утра, как только на улице начинает повышаться температура, закрыть окна плотными шторами или жалюзи, чтобы жар не проникал в помещение. Предотвратит перегревание жилища регулярная влажная уборка и сквозное проветривание. Если опасаетесь сквозняков, на время перейдите в другую комнату. Тот же совет и тем, кто пользуется кондиционерами – включите его и, пока он не охладит воздух до комфортной температуры, покиньте помещение. Ковры (особенно шерстяные!) лучше на период жары скатать и убрать – шерсть хорошо нагревается и становится дополнительным источником тепла.

Чаще принимать душ

Но при этом не устраивать организму стресс – не надо сразу обливаться холодной водой, её температура должна быть близкой к температуре тела. Потом можно сделать воду прохладнее.

Не работать и не заниматься спортом на жаре

Для работы в саду лучше выбирать ранние часы – до 10 утра, пока солнце не такое активное. Такой режим оптимален и для занятий спортом на открытом воздухе – бегом, скандинавской ходьбой. В первую очередь это касается пожилых людей, для которых пребывание на жаре особенно губительно. В промежутке между 11 и 16 часами им желательно вообще не выходить на улицу.

Выбирать для отдыха тенистые места

Принимать солнечные ванны следует в утренние ранние часы. При этом необходимо соблюдать умеренность, потому как излишняя инсоляция способствует развитию онкологии. На пляже лучше организовать место отдыха в тени, по возможности ближе к воде – там прохладнее. Меньше лежать – больше плавать. Следить, чтобы маленькие дети, которые играют на берегу у воды, были в головных уборах и в майках с рукавчиками, защищающими от солнечных ожогов. Если хотите, чтобы организм ещё и насыщался полезным витамином D, следует отказаться от защитных кремов. Их действие двоякое – они создают на коже плёнку, которая препятствует получению ожогов, но при этом не пропускают необходимый для человека витамин D.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22556686401367