Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
16:36 13.05.2022
3 мин
0
1070

Воронежский климатолог дал прогноз на лето – 2022

16:36 13.05.2022
3 мин
0
1070
Фото: unsplash.com

Сотрудники Гидрометцентра России дали долгосрочный прогноз на лето 2022 года. По мнению специалистов, в этом году оно обещает быть умеренным и в целом прохладнее, чем в предыдущем. Так, июнь выдастся тёплым на востоке Северо-Западного округа, на большей части территории Урала, севере Сибири и западе Якутии. Относительно прохладно будет в западных регионах Северо-Западного округа и на севере ЦФО.

Что касается Воронежской области, то температура в июне у нас ожидается в пределах нормы. Зато второй месяц лета окажется  засушливым. Не стоит рассчитывать на дожди и в августе – в регион нагрянет изматывающая жара. Воронежские метеорологи признают, что в последние годы мы действительно сталкиваемся с аномальной засухой, которая не наблюдается в соседних областях.

– На эту проблему обратили внимание ещё в XIX веке. Уже тогда в южных районах области — Кантемировском и Россошанском – стали наблюдать опустынивание земель. Связано это с тем, что территория региона проходит по оси Воейкова — области повышенного атмосферного давления. За счёт этого летом у нас  даже больше солнечных дней, чем в Крыму. Да и дождей выпадает куда меньше, чем в Курске, который находится неподалёку, – рассказал корреспондентам интернет-канала «TV Губерния» воронежский климатолог, доцент ВГУ Леонид Акимов.

Также климатолог подчеркнул, что год от года лето в Воронежской области будет всё более жарким и засушливым. Всему виной рост средней земной температуры. Если в конце 1980-х она составляла -0,2 градуса, то сейчас уже 0,75. Это очень серьёзный скачок. И к нынешнему лету в Воронеже с рекордными температурами за +35 градусов надо привыкать.

– Конечно, учитывая долгосрочный прогноз Гидрометцентра, можно предположить, что той аномальной жары, которая наблюдалась в Воронежской области в 2010-м, в этом году быть не должно. Однако говорить, что лето окажется прохладным, тоже нельзя. Температурные «вспышки» в +30 градусов обязательно будут, – уверен Леонид Акимов.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21561002731323