Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Волна от извержения вулкана в Тихом океане добралась до Воронежа

20:52 18.01.2022
2 мин
0
2922

Ударная волна от взрыва вулкана в Тихом океане добралась и до Воронежа. Причём дважды. Об этом говорит в соцсетях житель Воронежа Михаил Черников, увлекающийся метеорологией и астрономией. Инцидент также был отмечен и профессиональными синоптиками. По данным некоторых ученых, извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, которое произошло 14 января, могло стать самым мощным для него с 1100 года нашей эры.

Ударные волны от взрыва дважды обогнули всю планету. К примеру, в Москве первый скачок давления выявлен спустя 14,5 часа после извержения, а второй спустя 22 часа. Из-за того, что эпицентр был от нас далеко – в 15 тыс. километрах – на здоровье такие колебания могли и не отразиться, тем не менее на графиках виден резкий скачок примерно на 1 миллиметр ртутного столба. После, так же стремительно, ситуация вернулась в норму.

Михаил Черников:

– Я вспомнил, что когда взрывали нашу знаменитую царь-бомбу в 60-х годах, взрывная волна от её взрыва два раза обогнула Землю. Я решил проверить, возможно ли это узнать по открытым источникам. Я посмотрел на сайтах различных метеорологических служб, действительно был зафиксирован скачок давления, который говорит, что до нас дошла взрывная волна. Интересен тот факт, что информацию может проверить любой желающий, не обязательно быть метеорологом, достаточно иметь бытовой барометр самый обычный. И он так же отразит это колебание.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2647500038147