Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области в 2020 году появится первый метеорологический радиолокатор

10:57 12.11.2019
2 мин
0
2683
Такой радиолокатор с высокой точностью фиксирует опасные погодные явления

В Воронеже появится первый доплеровский метеорологический радиолокатор (ДМРЛ-С). Объект высотой 42 метра, на вершине которого укрыта 6-метровая антенна будет установлена в селе Костенки Хохольского района. Радиус зоны радиолокационного обзора составляет 250 км и 20 км в высоту. В строй радиолокатор введут в январе 2020 года. Об этом губернатору Александру Гусеву на оперативном совещании в облправительстве рассказал начальник Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Сушков.

Аналогичные метеолокаторы уже есть в Орловской, Брянской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях. Такие локаторы с высокой точностью фиксирует опасные явления, такие как град, грозы, шквальные усиления ветра, смерчи, интенсивный дождь и снег. Это позволит заранее предупредить МЧС и население, народно-хозяйственные организации и авиацию о грядущих опасных погодных явлениях. Кроме того, полученные данные будут выводиться на специальный сайт в интернете в свободном доступе.

Радиолокатор может работать в автономном режиме, но для сбора и анализа данных нужна аппаратура и обслуживающий персонал, которых разместить их попросту негде. Сушков отметил, что 24 сотрудника регионального Гидрометцентра сейчас занимают помещение на улице Платонова площадью всего 103 кв. м. Это не соответствует допустимым нормам. Александр Сушков попросил губернатора помочь в предоставлении служебного помещения для размещения аппаратуры и дежурной смены по обслуживанию локатора. В свою очередь глава региона поручил руководителю департамента имущественных и земельных отношений Сергею Юсупову заняться решением этого вопроса.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22350811958313