Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В небе над Воронежем заметили световые столбы

12:00 10.02.2021
2 мин
0
2276
Это явление наблюдается при низких температурах и высокой влажности

Во вторник, 9 февраля, воронежцы могли наблюдать необычное оптическое явление — световые столбы. Они представляют собой яркие вертикальные полосы света. Местные жители опубликовали фото красивого явления в популярных группах во «ВКонтакте».

— Для того чтобы на небе появились световые столбы, нужно, чтобы совпало сразу несколько факторов: низкая температура (до -20 градусов), высокая влажность и отсутствие ветра, — рассказал главный синоптик воронежского Гидрометцентра Александр Сушков.

При этом свет отражается от замёрзших частиц воды, которые образуются в верхних слоях атмосферы. Это явление чем-то похоже на гало или радугу по способу возникновения, а люди сравнивают его с северным сиянием. Столбы обычно формируются вокруг ярких источников света: луны или фонарей.

Оптическое явление довольно редкое, но уже наблюдалось в Воронеже в январе 2021 года с наступлением сильных морозов.

Кстати, по прогнозам синоптиков, к концу недели (в пятницу) морозы немного отступят. Столбики термометров поднимутся до -5 градусов. Но потепление продлится совсем недолго. Уже в воскресенье, 14 февраля, температура снова опустится до -15. Морозы обещают и на следующей неделе.

фото: группа «Мой и твой Воронеж» во «ВКонтакте»

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23949599266052