Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Неблагоприятный сценарий паводка прогнозируют в 21 районе Воронежской области

09:58 11.02.2021
2 мин
0
2170
В МЧС определили места эвакуации

Спасатели сообщают о высоком риске неблагоприятной паводковой обстановки на территории Воронежской области. В зоне наводнений могут оказаться 55 населённых пунктов в 21 районе нашего региона. Также высока вероятность затопления 14 низководных мостов. Об этом шла речь на заседании комиссии правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и обеспечению пожарной безопасности в среду, 10 февраля.

В 2021 году спасатели особое внимание уделят каскадным гидротехническим сооружениям. 29 строений проверят до 18 февраля. В МЧС уже определили места эвакуации и уточнили необходимые запасы. На случай происшествий подготовлены 234 пункта временного размещения, которые готовы принять более 25 тыс. человек.

Губернатор Александр Гусев напомнил, что в поймах рек запрещено капитальное строительство. Глава региона поручил проверить жителей, дома которых находятся близко к зоне подтопления, и рекомендовать им застраховать свое имущество. Александр Гусев добавил, что нужно продумать дополнительные меры по размещению пострадавших от половодья жителей с учетом ковидных ограничений.

— Попрошу сделать анализ возникавших проблем в части подтоплений. Особое внимание обращаю на низководные мосты и водопропускные сооружения под дорогами, которые часто оказываются в неудовлетворительном состоянии, забиваются, что приводит к подтоплению. Прошу вспомнить, какие сложности были, что мы планировали и каким образом исполнены наши предложения, — сказал Александр Гусев.

За последние 10 лет на территории Воронежской области наблюдались сильные паводки два раза: в 2013 и в 2018 годах. В 2013 году ЧС затронула 173 дома, а в 2018 году – 985 домов. Три года назад к сильным паводкам привели обильные снегопады.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,48391103744507