Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

«Люди уверены, что синоптики могут вызвать дождь»: как воронежские метеорологи прогнозируют погоду

13:50 03.08.2021
10 мин
0
1299

С утра мы первым делом ищем в интернете прогноз погоды, чтобы понять, как одеваться на улицу и стоит ли брать зонтик. А если реальность не совпадает с прогнозом, ругаем синоптиков. Кто эти загадочные люди, которые определяют погоду? И как они это делают? Корреспонденты «TV Губернии» побывали на одной из воронежских метеостанций и узнали, почему суперкомпьютеры никогда не заменят старенький градусник и сколько километров в день наматывают метеорологи, которые работают за оклад в 8 тысяч рублей.

Температуру измеряют 60-летним градусником

Всего в Воронежской области находятся десять метеостанций. Одна из них расположена в областном центре на улице Тимирязева — это обычный одноэтажный дом. Рядом с ним метео площадка — небольшой участок земли, «напичканный» датчиками, термометрами, флюгерами.

Здесь работают пять метеорологов. Каждый из них выходит на суточное дежурство, фиксирует данные, полученные с помощью приборов станции, и каждые три часа отправляет их в Центрально-Чернозёмное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Оно расположено в Курске. Также все данные записываются в специальный журнал наблюдений — обязательно карандашом, чтобы важные записи не выцвели со временем.

За сутки дежурства метеорологи проходят по этому клочку земли по 5–6 километров. Техник-метеоролог Валерий Штондин за то, что он постоянно на ногах, получает около 12 тыс. рублей.

Подходим к одной из будок. Здесь хранится необычный инструмент, напоминающий сейсмограф-самописец, в барабане которого на специальной ленте чернильное перышко фиксирует малейшие колебания температуры воздуха в течение суток.

Этому прибору, как и большинству датчиков на метеостанции, без малого 40 лет. Однако точность его по-прежнему высока, — рассказал Валерий Штондин. — Самому старому градуснику и вовсе 60 лет. Мы каждый  год проверяем его на точность, и пока менять прибор нет необходимости. Мы доверяем ему больше, чем показаниям автоматических датчиков, которые пока только тестируются. Так, на компьютер регулярно выводятся показатели температуры воздуха, почвы, влажности и атмосферного давления. Однако эти параметры мы всё равно перепроверяем по старинке — вручную.

Под землёй тепло даже в сорокаградусный мороз

Количество выпавших осадков метеорологи измеряют с помощью… ведра. Оно помещается над землей в специальное сооружение, напоминающее металлический тюльпан. Называется такая конструкция осадкомером Третьякова. Ведро меняют каждые 12 часов. Собранную воду метеорологи переливают в специальную колбу и затем высчитывают в миллиметрах выпавшие осадки.

А ещё специалисты «работают» с дождём с помощью планшета, на который натянута обычная марля. Она используется для сбора осадков. Каждые сутки её отправляют в специальную лабораторию в Курск. Там марлю сжигают в печи, а по полученному осадку выявляют твёрдые и вредные вещества, которые может содержать дождь.

Градусники на метеостанции измеряют температуру не только над, но и под землёй. Их размер варьируется от 5 сантиметров до 3,2 метра.

Эти градусники актуальны в зимнее время. Особо интересен градусник длиной в 1,2 метра нашим коммунальщикам. Они регулярно узнают у нас, какая температура почвы на этой глубине. Ведь при сильном морозе земля там может промерзнуть до –3 градусов, что значительно осложняет любые зе-мельные работы, — отметил Валерий Штондин. — А вот благодаря нашему самому длинному градуснику — в 3,2 метра мы знаем, что под землей очень тепло. Например, в сорокаградусный мороз температура на этой глубине не опустится ниже +7 градусов. А летом же она не поднимается выше +10.

И это хорошо: ведь если температура под землей начнёт резко расти, то это значит, что приближается извержение вулкана или землетрясение.

Составлял прогнозы для военных лётчиков

Наш проводник Валерий Штондин работает на Воронежской метеостанции восемь лет. А до этого он четверть века служил военным метеорологом.

В последние годы службы я работал на военном аэродроме в Мурманской области. Составлял прогнозы для военных лётчиков, а делать это было проблематично, так как погода там менялась каждый день. Приходилось брать на себя большую ответственность, от моих прогнозов зависела жизнь человека, отправляющегося в полёт. Ни один пилот в моё дежурство не погиб, — рассказал метеоролог.

Валерий Штондин признаётся, что давно привык к тому, что синоптиков и метеорологов за их несбывшиеся прогнозы критикуют все кому не лень.

Не зря ведь говорят, что погода переменчива, как девушка. Получить стопроцентный прогноз нельзя. Может пройти всего час, в атмосфере изменятся воздушные потоки, и вдруг пойдёт дождь там, где его вроде и быть не должно. С появлением спутников задача намного упростилась, но даже они не могут наверняка рассчитать, в каком месте точно задождит. Например, на прошлой неделе в Воронеже, по прогнозам, ожидался сильный дождь. Так он и пошёл, но только на левом берегу, а правый обошёл стороной. Вот почему давать прогнозы — дело неблагодарное, — поделился метеоролог.

Доверяйте гидрометцентрам

Все данные, которые получают воронежские метеорологи, отправляются сперва в Курск, а затем в Москву. По ним и по аналогичным показателям с метеостанций всего мира суперкомпьютеры крупнейших метеоцентров составляют прогностические карты. Их уже на местах читают дежурные синоптики Воронежского гидрометцентра, которые и готовят прогноз на ближайшие сутки.

В интернете можно найти сотни сайтов с прогнозом погоды. Но по словам ведущего синоптика Воронежского гидрометцентра Галины Губинской, доверять можно именно официальным порталам Гидрометцентров, так как при составлении прогноза синоптики используют более детальные и подробные прогностические карты, к которым больше никто не имеет доступа. Например, все «частники» вынуждены работать с европейскими прогностическими картами, а московские для них закрыты.

При этом воронежцы иногда ждут от синоптиков не только точных прогнозов.

Например, нам регулярно звонят люди, требуя, чтобы завтра или на следующей неделе обязательно пошёл или перестал дождь, — рассказала Галина Губинская. — Они на полном серьёзе уверены, что мы, синоптики, можем как-то управлять погодой.



 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22556495666504