Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Глобальное половодье этой весной Воронежской области не грозит

19:30 17.02.2020
3 мин
0
2335

Узнать, каковы шансы, что в паводок ваш дом уйдет под воду, теперь можно онлайн. Кадастровая карта с границами традиционно затапливаемых участков, есть в открытом доступе. О том, зачем она была создана, и что делать собственникам потенциально опасных территорий, говорили на оперативном совещании в региональном правительстве. Первое: глобального половодья в этом году в Воронежской области не ждут. Снега было немного, так что таять весной, по сути, нечему. Тем не менее, готовиться к возможным ЧП лучше заранее. 15 муниципальных образований региона уже в прошлом году запретили в зонах подтопления любое строительство. Остальным дано время до 1 сентября. Параллельно местные власти должны вести разъяснительную работу с населением — на тему того, что можно, а чего нельзя на участках, имеющих все шансы уйти под воду. Такие есть на территории 226 населенных пунктов. Выше всего риск затопления в Бобровском, Новоусманском и Калачеевском районах. Губернатор Александр Гусев подчеркнул: собственников нужно настраивать на то, что имущество лучше бы застраховать. Заставить раскошелиться на страховку никого, конечно, нельзя. Но и тратить десятки миллионов бюджетных рублей на компенсации пострадавшим от паводка — тоже не выход. Что касается ограничений на хозяйственную деятельность на традиционно затапливаемых территориях, то контроль за их соблюдением должен быть очень жестким, заявил глава региона. Однако тут тоже есть свои нюансы.

Галина Воробьева, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:
— Есть некие инженерные сооружения, которые можно предусмотреть на этих зонах затопления, могут дать разрешения использовать эти зоны. Ну, может быть, это поднятие грунта до определенного уровня; может быть, это обустройство заградительных или защитных сооружений. То есть это нужно смотреть индивидуально на каждый участок. Мы — не как Иркутская область, мы — не Дальний Восток. У нас, конечно, вот эти затопления проходят не так часто и не с такой интенсивностью, как в тех регионах, которые и послужили поводом к тому, чтобы вот это поручение появилось в определении зон затопления и подтопления. Не так критична Воронежская область».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20755982398987