Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежских пенсионеров возят к врачам на специально оборудованных машинах

19:33 31.07.2019
5 мин
0
1769

Не такси — а бесплатная доставка на обследование, комфортно и безопасно. В рамках нацпроекта «Демография» и региональной программы — «Старшее поколение», пенсионеров воронежской области теперь возят к врачам на специально оборудованных машинах. Сопровождение — мобильная бригада из соцработника и водителя. Валентине Донских 66 лет. Она живёт в селе Староникольском. Каждый раз добираться до Хохла — там располагается ближайшая больница — ей было откровенно тяжеловато, но до недавнего времени. А в этот раз — прямо к ее дому приехала «газель» с соцработником, чтобы доставить к врачам. Валентина Донских говорит: «Периодически к доктору появляться там то к одному, то к другому, анализы сдать, естественно, это какая-то возможность лучше чем на автобусах, на попутках, погодные условия, там ну зима. Мне нравится, если это все будет действовать. Конечно нравится».

Действовать будет — уверяют в департаменте соцзащиты. Специально для этого в рамках нацпроекта «Демография» и региональной программы — «Старшее поколение» закупили 32 «газели» — по одной на каждый сельский район. Потратили больше 60 миллионов рублей. Но оно того стоит.

Екатерина Новицкая — заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области говорит: «Пока что в начале проекта — целевая группа все-таки граждане старше 65 лет. А работает все это на достижение основной цели национального проекта «Демография» — обеспечить гражданам более высокую продолжительность жизни. Поскольку диспансеризация и профосмотр — мы рассчитываем — позволит гражданам дольше жить, дольше быть здоровыми, дольше оставаться активными».

Каждый автомобиль оснащен электроподъемником с пультом управления и обустроенным местом для перевозки инвалида-колясочника. Плюс кондиционер, кнопка экстренной связи с водителем и прочие удобства. Основная задача у этих «газелей» одна — доставлять пожилых людей в больницу. В селе Староникольское жителей, нуждающихся в такой помощи, 28 человек. В этот раз на обследование едут пятеро.

Оксана Осминина — заместитель директора Управления социальной защиты Хохольского района говорит: «Существует механизм соглашения с нашей районной больницей. Больница предоставляет график доставки граждан старше 65 лет нам. Мы с гражданами созваниваемся за сутки до предполагаемого выезда. Если получаем согласие на прохождение диспансеризации и профосмотра — мы едем по данным адресам».

Смысл обследования в том, чтобы как можно оперативнее выявлять у пенсионеров, живущих в сельской местности, определенные заболевания. В первую очередь — онкологические и сердечно-сосудистые.

Елена Наконечная — заместитель главного врача Хохольской РБ по медицинскому обслуживанию населения говорит: «Пациенты проходят у нас в поликлинике скрининговое обследование на выявление хронических неинфекционных заболеваний. Что сюда входит: это во-первых, прохождение флюробследования, прохождение проведение мамографического обследования, забор крови для определения уровня глюкозы в крови, холестерин. Так же проводят параллельно ЭКГ исследования, определение внутриглазного давления».

Первый этап обследования серебряный десант из Староникольского прошёл довольно быстро, примерно за час. Теперь нужно ждать результатов. Если вдруг будут плохие, пенсионеров снова отвезут в больницу для дальнейшего лечения. Пенсионерка Светлана Полухина рассказала: «По доставке замечательно — большой автобус подали к дому, врач рядом, все хорошо. Так никогда не проходила, как сегодня. Все хорошо и люди хорошие с нами, командовать нами — туда сходите, туда сходите, медсестра — все хорошо!». Юрий Пивоваров — пенсионер тоже поделился: «Удобная машина, даже там привязывают. В крайнем случае, никуда не денешься. Даже если будет плохо».

Программа только начала действовать, но, как говорят в департаменте соцзащиты, имеет большие перспективы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21121191978455