Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
20:34 30.11.2022
3 мин
0
1614

Воронежская пенсионерка делает окопные свечи для участников специальной военной операции

20:34 30.11.2022
3 мин
0
1614

Все мысли о ребятах и о том, чтобы им было хоть чуточку удобнее. Воронежская пенсионерка делает окопные свечи для участников спецоперации. Метод, известный, как минимум, с Великой Отечественной, своими глазами увидели корреспонденты «ТV Губернии».

Делать замеры для окопной свечи нужно именно так, рассказывает Антонина Степановна. Важно, чтобы картон был на один сантиметр короче края банки, а вот бумажный фитиль, наоборот, длиннее. Он должен немного торчать.

Закручивать фитильки и картонное основание для окопных свечей бывший бухгалтер Антонина Папина начала несколько месяцев назад. Узнав в одной из соцсетей, что в Воронеже есть группа под названием «Служу Отечеству», которая объединяет таких же неравнодушных людей, как она сама, Антонина Степановна, не раздумывая, присоединилась. Впрочем, волонтёров там ждут и сейчас.

Антонина Папина:

— Где-то в районе 200 человек, люди-добровольцы такие же. Кто трусы шьёт, кто подушки, кто наволочки делает, постельное бельё — всё, что можно. Свечи заливаем в гаражах. А заготовки, я вот, например, дома делаю. И другие люди дома делают.

Пока это только заготовка. Чтобы окопная свеча была полностью готова, внутрь банки заливают парафин. Впрочем, Антонина Степановна говорит, что это не просто свечи, а огоньки надежды и тепла для наших ребят.

Изготовлением таких огоньков Антонина Папина и её единомышленники начинали заниматься в гараже. Правда, там было тесно и холодно. Потому сейчас мастерскую оборудовала прямо у себя в прихожей. Единственная проблема — дефицит консервных банок. Если картон найти достаточно легко, то вот железную тару, оказывается, значительно сложнее. Первую партию, сразу тысячу штук, рассказывает Антонина Степановна, принесли волонтёры. И работа закипела. На помощь пришла подруга. В четыре руки они делали в день более сотни заготовок. Потом банки собирали, что называется, с миру по нитке. Кинули клич по сёлам Нижнедевицкого района (Антонина Папина оттуда родом). В процесс поиска своеобразных подсвечников включилась и местная администрация.

Эта партия, показывает Антонина Степановна фото в группе, уже готова к отправке. Время горения таких свечек — около 8 часов. Их можно потушить и потом зажечь снова. К тому же они не дымят, зато дают хорошее тепло. Почти такие же использовались нашими дедами в Великую Отечественную: чтобы погреть руки, вскипятить чайник или просушить одежду прямо в окопе. Сейчас, с наступлением холодов, это особенно актуально.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49176597595215