Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Ветерана войны и почётного гражданина Воронежа поздравил со 105-летием мэр Вадим Кстенин

12:21 18.07.2021
3 мин
0
1230
Благодарственные письма, цветы и подарки Иван Осадчук принимает дистанционно

Почётному гражданину Воронежа, ветерану Великой Отечественной, подполковнику медицинской службы в отставке Ивану Осадчуку в воскресенье, 18 июля, исполнилось 105 лет. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 

Хотя ветеран одним из первых в областном центре сделал прививку от коронавируса, поздравления с днём рождения он в связи со сложившейся летом обстановкой принимает дистанционно. Свои поздравления направит Ивану Осадчуку глава Воронежа Вадим Кстенин. 

– Личный праздник Ивана Николаевича – большое событие для всего Воронежа, который гордится своим почётным гражданином, помнит и чтит всё, что Иван Николаевич сделал для нашего города и его жителей в годы войны и в мирное время, – подчеркнул глава города. – В нашу встречу на День города Иван Николаевич говорил, что секрет долголетия – в здоровом образе жизни, но могу добавить, что он и в присущих ему чертах – честности, доброжелательности, отзывчивости, в идущем от сердца стремлении создавать, быть полезным и идти по жизни с достоинством и любовью. Искренне надеюсь на новую встречу и хочу пожелать Ивану Николаевичу крепкого здоровья, а всей его большой и дружной семье – счастья! 

Сотрудники управы Левобережного района и представители Совета ветеранов передадут благодарственные письма, поздравительные адреса, цветы, подарки родственникам юбиляра.

Боевой путь Ивана Осадчука начался 22 июля 1941 года. Как медик он участвовал в боевых действиях в составе Степного, Центрального, Юго-западного и Воронежского фронтов. В 1942 году под Курском был ранен, а окончил войну во Львове. Службу в Вооруженных Силах Иван Осадчук продолжил по линии здравоохранения. Затем он много лет трудился на общественных началах при Левобережном РВК, работая с призывниками и военными пенсионерами. Тесную связь с районным Левобережным Советом ветеранов Иван Николаевич поддерживает и ныне. 

Ветеран награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945 г.г.», памятным знаком «Воронеж – город воинской славы» и другими. В 2013 году его отметили памятным знаком «Защитнику города Воронежа». А в 2016-м присвоили звание «Почётный ветеран Воронежской области». 

Спустя год Иван Осадчук стал лауреатом премии общественно-государственного признания Воронежской области «Добронежец» в номинации «Всегда в строю». Звание «Почётный гражданин города Воронежа» было присвоено ему в 2020 году, когда отмечалось 75-летие Великой Победы.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23500800132751