Воронеж ясно +6°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском пенсионном фонде провели День грамотности

19:47 14.11.2019
3 мин
0
4047

Думать о пенсии со студенческой скамьи. В отделениях ПФР по всей стране — единый День пенсионной грамотности. Специалисты буквально на пальцах объясняют молодежи как устроена система и что нужно делать для того, чтобы обеспечить себе достойную старость.

Правовой ликбез в Воронеже решили совместить с экскурсией для студентов института высоких технологий. Главное — подчеркивают работники фонда — начинать свою трудовую жизнь с белого листа, вернее белой зарплаты. Получка в конвертах может серьезно сократить размер выплат, вплоть до минимального. На память каждому гостю — мини-учебник, выпускается он ежегодно, с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. А их немало. Так с 2020 года постепенно начнут уходить в прошлое трудовые книжки, точнее их бумажные версии. Информация станет храниться в электронном виде. Правда, пока это не обязательное требование, а лишь возможность, предоставленная государством.
У 19-летней Ольги Быстрюковой первая запись о трудоустройстве уже есть — по уходу за пожилым человеком. Для студентки ВИВТ это и стаж и заработок: «Сейчас самый возраст, потому что ты будешь думать кем ты будешь работать, надо знать заранее, что и как будет. Если ты не будешь работать по белой заработной плате, то у тебя в будущем будет маленькая пенсия и ты не сможешь прожить, сейчас очень все дорого. Тем более если в будущем еще, там не известно какие цены будут».
Татьяна Федосова заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Воронежской области сказала: «Если они будут знать свои права, что пенсионные отчисления идут только при белой зарплате, они и будут выбирать себе место работы там, где работодатель честно относится к своим сотрудникам и тоже беспокоится об их будущем. Поэтому у них будет право выбора — либо сейчас жить припеваючи, либо потом уже когда человек теряет силы, когда у него уходит здоровье, конечно тогда и все вспоминают, что надо было работать там, где была белая зарплата. Лучше об этом уже задумываться с молодости».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20030093193054