Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже активные пенсионеры стали волонтёрами, чтобы помогать старикам

19:40 01.10.2019
5 мин
0
1490

Им за шестьдесят, а они занимаются не только собой и близкими, но ещё и помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации – одиноким старикам, малоимущим. Речь о серебряных волонтёрах – название не случайно. В их волосах серебро, но энергия бьёт ключом. При управлении соцзащиты Ленинского района появилась активная группа, которая доказывает: не важно, сколько тебе лет – важно, как ты живёшь.

Екатерина Васильевна – в прошлом инженер-конструктор. В свои семьдесят выглядит на 50 и, как говорят, коня на скаку остановит – ещё 15 таких же инициативных женщин объединились в организацию «Серебряные волонтёры» при управлении соцзащиты Ленинского района. Здесь они не только занимаются рукоделием, поют в хоре, но и помогают людям.

Екатерина Гнеушева, серебряный волонтёр:

– Это очень повлияло на мою жизнь, потому что я живу одна. А тут у нас коллектив. Коллектив очень дружный, у нас общие интересы – поэтому нам интересно. И то, что помогаем людям, делаем добро – от этого получаем удовлетворение.

Елена Мануковская, начальник отдела мобильной социальной службы управления социальной защиты населения Ленинского района:

– Приходят сюда на занятия заранее – делятся каким-то фотографиями, показывают, кто какой был в молодости. У них здесь очень бурная деятельность. Некоторых даже дети теряют: «– Мама, ты где? / – С десяти и до трёх я здесь».

Энергия в них так и кипит. На этот раз решили привести в порядок двор. Здесь живёт одинокая пожилая женщина. Пока она в больнице, серебряные волонтёры расчищают придомовую территорию – где много молодой поросли и сухостоя. Очень, кстати своевременно, поскольку, говорят соседи, в укромном дворике стали собираться подозрительные компании и от одной неосторожной искры может начаться пожар.

Галина Синякина, серебряный волонтёр:

– Таких, как я, и ещё старше меня неравнодушных людей много. Поэтому мы решили собраться все, придти сюда и оказать реальную помощь. Не просто бумажки собрать – объём работ здесь очень большой.

Специалисты комбината благоустройства Ленинского района пилили деревья, а волонтёры, выносили мусор со двора. В том числе и Мария Филипповна, которой в ноябре исполнится 82.

Мария Семёнова, серебряный волонтёр:

– Какие они огромные? Они все подъёмные – их попилили, нормально. Ну, в коллективе, знаете, и смерть красна.

В другой половине дома живёт пожилой мужчина – он сам ухаживает за своей парализованной женой. Соцработники говорят, что часто сталкиваются с ситуацией, когда старики, даже имея детей, которые живут с ними в одном городе, а иногда и в одной квартире, всё равно не получают необходимой помощи и внимания.

Наталия Демиденко, заместитель руководителя управы Ленинского района по социальным вопросам:

– У нас сейчас уже многие управления социальной защиты переходят на долговременный уход за пожилыми гражданами, то есть будут сиделочки от соц защиты. Причём, советский район уже, насколько я знаю, работает в этом направлении. Очень много людей нуждается именно в этой помощи. Потому что, наверное, на самом деле, бывает трудно, когда ты остаёшься один на один с болезнью близкого человека.

Мусор и порубочные остатки комбинат благоустройства Ленинского района обещает вывезти на полигон. А серебряные волонтёры продолжают искать себе дела — они собирают продуктовые наборы для малоимущих, участвуют в благотворительных акциях и просто поражают своим примером.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,33312487602234