Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Как организовать надлежащий уход за пожилым человеком в Воронежской области

13:47 28.06.2021
9 мин
0
1388

Проблемы людей почтенного возраста очень похожие. Старики болеют, им всё сложнее обслужить себя, приготовить еду, сделать уборку, сходить в магазин или в аптеку. Порой без посторонней помощи они не могут даже передвигаться. И в этой ситуации есть люди, готовые прийти на помощь. «TV Губерния» выяснила, кто и как обеспечивает уход за пожилыми воронежцами.

Центры дневного пребывания

Относительно новые структуры – Центры дневного пребывания при управлениях соцзащиты. Они открыты в Левобережном и Советском районах Воронежа, а также в Боброве и Павловске. Дедушки и бабушки занимаются гимнастикой, работают с психологом над восстановлением кратковременной памяти и выполняют упражнения для преодоления проблем с мелкой моторикой. Все занятия в Центрах бесплатные.

– Сейчас наши посетители распределены на три группы, – рассказал руководитель управления соцзащиты населения Левобережного района Сергей Паршин. – Первая – это люди, которые не могут передвигаться самостоятельно, их забирает и привозит в Центр специальная машина. Вторая – те, кто приходят сюда сами, чтобы работать с психологом, восстанавливать утраченные из-за болезней навыки. Третья – люди, которые увидели себя в творчестве. Они рисуют, осваивают песочную анимацию, разучивают песни.

Чтобы родные могли и дома помогать тем, кто не может полностью себя обслужить, в Центрах открыты Школы родственного ухода. Обучение проводят медики из поликлиники №18. Они рассказывают, как, используя специальные скользящие простыни, переворачивать обездвиженного человека, как его купать, пересаживать с кровати в коляску и так далее. Здесь же консультируют психолог и врач-гериатр (специалист по оказанию помощи пожилым людям).

– Для многих людей почтенного возраста мир сужается до размеров комнаты, – отметил Сергей Паршин. – Телевизор с сериалами и кроссворд в газете. В Центре они обретают дело по душе, открывают в себе неведомые ранее таланты, находят друзей.

Контакты Центров дневного пребывания:

  • Бобров, ул. им. Кирова, 65, тел. 8 (473) 504-17-56.
  • Павловск, проспект Революции, 6, тел. 8 (473) 622-51-88.
  • Воронеж, ул. Волго-Донская, 2а, тел. 8-951-557-96-39.
  • Воронеж, ул. Писателя Маршака, 2, тел. 8 (473) 278-82-08.

Помощь соцработников

Если пожилой родственник не может выходить из дома и обслуживать себя в быту, следует обратиться в районные управления социальной защиты населения.

Специалисты определяют потребность человека в постороннем уходе (объём и кратность предоставления социальных услуг), затем заключают договор на обслуживание в рамках реализуемого в регионе проекта «Система долговременного ухода».

Бесплатно могут помочь приготовить пищу, помыть посуду, умыться и помыть голову, сменить одежду. Контроль за приёмом лекарств, вызов врача, прогулка, обучение пользованию техническими средствами реабилитации и сопровождение в поликлинику или больницу также входят в комплекс некоммерческих услуг. А вот за покупку и доставку продуктов, оплату «коммуналки» и уборку помещения придётся заплатить по выписанной квитанции.

Услуги сиделок

Если пожилому человеку требуется постоянный уход, то можно нанять сиделку. Цены на такого рода услуги в Воронеже колеблются от 45 до 200 рублей за час. Восьмичасовая смена, соответственно, обходится в 800-2000 рублей. За круглосуточный уход с проживанием придётся заплатить от 2000 рублей в сутки и выше.

Сиделки могут помыть, одеть, покормить, сменить подгузник и бельё, дать лекарства. Остальные обязанности зависят от условий договора. Опытные пользователи советуют обращаться в проверенные фирмы и не связываться с сомнительными личностями без опыта и рекомендаций.

Дома-интернаты для пожилых и инвалидов

Если бабушки и дедушки не в состоянии себя обслужить, то ещё одним выходом для них могут стать дома-интернаты для пожилых и инвалидов.

Здесь постояльцам дают место или отдельную комнату с кроватью, тумбочкой, шкафом. Обеспечивают трёхразовым питанием. По необходимости – средствами реабилитации: колясками и ходунками. 

Чтобы получить место в доме-интернате, самому человеку или его родственникам нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с документами: паспортом, полисом ОМС, медицинским заключением о состоянии здоровья и справками об инвалидности (если она есть), составе семьи и наличии жилья, пенсионным удостоверением, документами о размере пенсии и других пособий.

Следующий шаг – подать заявление, в котором можно указать конкретный адрес дома-интерната. При наличии в нём свободных мест соцзащита выпишет путёвку.

После этого нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы переоформить пенсию. 75% от её суммы пойдёт на оплату стационарного обслуживания, четвёртая часть будет выплачиваться постояльцу живыми деньгами.

Если пожилой человек захочет покинуть интернат, необходимо заявление с подписью родственника, готового взять его под присмотр и предоставить условия для проживания. 

В регионе есть и платные пансионаты. Пребывание там обойдётся минимум в 30 тысяч рублей в месяц. В эту сумму не входят питание, реабилитационные программы, развлечения, медицинский уход.

Цифры

В воронежских домах-интернатах для пожилых и инвалидов проживают 4370 человек.

С начала года услуги на дому получили более 19 тысяч воронежцев.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Осваиваем новые технологии соцобслуживания»

– За последние два года настоящим прорывом в работе с пожилыми людьми стала реализация проекта по внедрению системы долговременного ухода, – говорит руководитель департамента социальной защиты населения Воронежской области Ольга Сергеева. – Были запущены новые технологии социального обслуживания и на дому, и в домах-интернатах. Открыты отделения дневного пребывания для пожилых, улучшена инфраструктура действующих учреждений соцобслуживания, приобретены современные средства ухода, соцработники регулярно проходят обучение. К сожалению, невозможно охватить всю территорию региона системой долговременного ухода одномоментно. В настоящее время у нас 12 районов города и области реализуют этот проект. Но к 2024 году современные технологии ухода будут внедрены на всей территории Воронежской области.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20966410636902