Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Индексация пенсий и рост цен на спиртное: что изменится в жизни воронежцев с февраля 2022 года

14:01 24.01.2022
5 мин
0
1423
Фото с сайта pixabay.com

Пенсии

Пенсии россиянам с 1 февраля проиндексируют на 8,6% – выше уровня инфляции. Прибавка у неработающих пенсионеров должна составить около 1,4 тыс. рублей. А средний размер страховой пенсии по старости составит почти 19 тыс. рублей.
Кроме того, на 8,4% проиндексируют выплаты ветеранам боевых действий, инвалидам, лицам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза и России, Героям Социалистического Труда и некоторым другим категориям льготников.

Выплаты на детей

С 1 февраля материнский капитал будет ежегодно индексироваться в соответствии с фактической, а не прогнозируемой инфляцией. По данным Минтруда, сумма выплат на первого ребёнка вырастет до 524,5 тыс. рублей, на второго и последующих детей – до 693 тыс. рублей (если семья не получала выплаты на первенца). Увеличится и минимальное пособие по уходу за первым ребёнком. Оно составит 7 493 рубля, что выше прошлогоднего уровня на 5,8%. А его максимальный размер будет равен чуть более 31 тыс. рублей.

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года с февраля тоже проиндексируют. Сумма вырастет до 7 677 рублей.

Электронные больничные и справки о медотводе

С 1 февраля врачи станут оформлять больничные листы исключительно в электронном виде, а бумажные листы нетрудоспособности уйдут в прошлое. Документ медики будут заверять цифровой подписью и отправлять в Фонд социального страхования, а тот, в свою очередь, — пересылать работодателям.

Цифровые технологии повлияют и на процесс получения справки о медотводе от вакцинации. Данные о противопоказаниях все регионы страны будут направлять на портал «Госуслуги». В течение трёх суток там будет готова справка о медотводе.

Данные о доходах вкладчиков

Федеральная налоговая служба с 1 февраля будет получать от банков данные о доходах вкладчиков, чтобы следить за уплатой налогов с банковских депозитов.

Однако платить 13% с вклада придётся только тем, у кого сумма вложений составляет миллион и более рублей, а доход с этого вклада превышает размер ключевой ставки или порог в 85 тысяч рублей.

Условия списания долгов

Каждому должнику с 1 февраля после списания долгов будут оставлять на счёте сумму не ниже регионального прожиточного минимума. В Воронежской области на 2022 год он составляет 11 072 рубля (для трудоспособного населения) и 9381 рубль (для пенсионеров).

Раньше судебные приставы списывали со счетов 50% зарплаты или пенсии. Такой порядок оставлял людей с низким уровнем доходов без средств к существованию.

Полёты на отдых за границу

С 1 февраля для россиян откроется Саудовская Аравия, которая раньше не признавала отечественную вакцину «Спутник V».

Также отменяется карантин в Таиланде для полностью привитых россиян. Однако для посещения этой страны по-прежнему будет нужен ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Стоимость сладостей и спиртного

«Ходят слухи, будто всё подорожает, а особенно — штаны и алкоголь», — пел когда-то Владимир Высоцкий. Подорожание алкоголя действительно произойдёт в ближайшем месяце. С 1 февраля на 5% повышается акцизная ставка на спиртные напитки, что автоматически приведёт к увеличению цен.

Цены на штаны пока стабильны, зато в феврале ожидается рост стоимости кондитерских изделий. Некоторые виды сладостей подорожают на 20%. Изменение цен спровоцировано подорожанием сырья и упаковки.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20778489112854