Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

До 2022 года в Воронежской области полностью внедрят систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

15:19 27.11.2019
2 мин
0
946

В Воронеже накануне состоялась конференция, на которой шла речь о создании системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Об этом рассказали на сайте облправительства сегодня, 27 ноября.

Сразу отметим, что целью системы долговременного ухода (СДУ) является восполнение дефицита самообслуживания, удовлетворение всех потребностей пожилого человека, поддержание его способности к самообслуживанию и улучшение качества жизни. Уход предполагает не только рекомендации по уходу и набор медзначений врачей, но еще чётко спланированный комплекс мероприятий, разработанный специалистами в сфере медицины и соцобслуживания.

Внедрять данную систему в нашем регионе начали в 2019 году, правда только в Советском районе Воронежа и в Бобровском муниципальном районе. Директора пилотных учреждений представили первые результаты своей работы и рассказали о различных нюансах.

Так, одним из пилотных учреждений стал Бобровский психоневрологический интернат. В нём живут люди старше 18 лет, а также инвалиды первой и второй групп, которые имеют хронические психические заболевания.

Таким образом, Минтруд России включил Воронежскую область в число пилотных субъектов Российской Федерации по внедрению системы долговременного ухода на 2020 год. Предварительные объемы финансирования в 2020 году составят 142 млн руб., в том числе за счет средств федерального бюджета – 65 млн руб.

В следующем году к двум районам, на территории которых уже внедряется система долговременного ухода, присоединятся еще четыре: Левобережный район г. Воронежа, Павловский, Подгоренский, Рамонский районы Воронежской области.

Стоит отметить, что после внедрения соцработники СДУ также будут помогать своим подопечным, но появится новая специализация — помощник по уходу». Такие специалисты будут ухаживать за лежачими больными до четырех часов в день семь дней в неделю – кормить и купать, пока родственников нет дома.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22619009017944