Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

99-летняя «железная бабушка» Мария Колтакова поразила воронежцев своей энергией и оптимизмом

19:44 13.05.2021
4 мин
0
1202

Пока живы ветераны, живы и их удивительные истории. На санинструктора Марию Денисовну Колтакову в войну пришла похоронка, а она не просто осталась жива, но и в свои 99 лет поражает активностью. Из Белгорода она приехала в столицу Черноземья по приглашению мэра Вадима Кстенина, чтобы не только возложить цветы в память о погибших товарищах, но и решила совершить рекордный полет.

Мария Колтакова:

– Что, это все?? Вот это и всё?? Надо еще!

Разве могут погодные условия удержать от полета такую боевую женщину? Конечно, нет! Мария Денисовна Колтакова преодолела несколько сотен километров по маршруту Белгород — Воронеж — аэродром Усмань , чтобы совершить свой рекордный, 15-й полет. Но, покружив по взлетному полю, Як-52 так и не поднялся в воздух . Командир воздушного судна дал отбой — слишком сильный ветер и дождь.

Мария Колтакова:

– Зрителям объясните, что это не от меня зависело!

Познакомиться лично и послушать истории из жизни удивительной Марии Колтаковой, которую называют «железной бабушкой», собрались многочисленные желающие. Она воевала на Курской дуге, участвовала в ожесточенных боях за Воронеж, в освобождении Харькова, Киева. На счету Марии Денисовны множество наград и более 300 бойцов, которых на себе она вынесла с поля боя. После войны боевой задор остался — в 93 года Мария Колтакова совершила прыжок с парашютом и попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Лариса Некрасова:

– 99 лет, а человек живет. Не существует, а живет, и для все нас пример, а не те люди, которые ее останавливают: «остановитесь, не летайте, не делайте, это неправильно»… Она читает стихи, и она сейчас живет за всех тех девчонок и мальчишек, которые рядом с ней погибали во время войны .Она за них за всех, вот каждую секунду она живет. Она крутая!

Жажда к жизни Марии Колтаковой завораживает – в почтенном возрасте полеты на дельтаплане и аэростате, погружение с аквалангом, аэротруба и катания на байке с командой «Железные волки» — вот неполный список приключений супербабушки. Сидя в кабине самолета, с высоты своих 99 лет на вопрос, как прожить жизнь достойно, отвечает стихами собственного сочинения.

Мария Колтакова:

– Какой самый главный совет? Есть жизнь богатствами полна, есть беспросветна и убога. Как поживешь и наживешь ума, то знай, что эта жизнь – бессмертный дар Бога.

После аэродрома неугомонная бабушка отправилась на пейнтбол. Облачившись в униформу, и взяв в руки главный атрибут игры — маркер, Мария Денисовна вышла на импровизированное поле боя. И тут уже проливной дождь ее не остановил. «Сейчас будет жарко», – пошутила бывшая фронтовичка. А ещё рассказала, что живет теперь и за тех, кто так и не вернулся из боя. И напоминает всем, как нужно ценить мир, радоваться каждому дню и никогда не сдаваться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27337193489075