Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Зимняя сессия в воронежских вузах пройдёт дистанционно

14:07 19.11.2020
3 мин
0
1971
Жесткие ограничительные меры вводить не планируют

Российские студенты будут сдавать предстоящую зимнюю сессию дистанционно, заявил глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании совета Российского союза ректоров.

«Сегодня мы ориентируем вузы на сессию в основном в дистанционном формате», — подчеркнул министр. Он также отметил, что требований по введению жестких ограничительных мер к вузам нет, как нет и полного локдауна. Сейчас вузы работают по смешанной системе обучения. Переход на дистанционку возможен в случае ухудшения эпидситуации в каждом конкретном регионе. Глава ведомства призвал ректоров обратить особое внимание на меры социальной поддержки студентов.

Продлят ли в вузах Воронежской области дистанционное обучение до шестого февраля, пока не известно.

– На данный момент в Воронежском госуниверситете действует смешанный формат обучения, говорить о любых изменениях в нём преждевременно, – считает проректор по контрольно-аналитической и административной работе ВГУ Юрий Бубнов. — Неделю назад был издан приказ о переходе на дистанционный режим работы сотрудников университета, которые входят в группу риска. Среди них лица, имеющие хронические заболевания, сотрудники в возрастной категории 65+, а также беременные женщины и те, кто уже имеет детей. Исключение сделано для работников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования университета. Каждое структурное подразделение вуза обязано решить, в каком формате их сотрудники продолжат работу. Мы стараемся гибко подходить к учебному процессу и делать всё возможное, чтобы он не прерывался.

По словам проректора по воспитательной и социальной работе ВГУ Олега Гришаева, приказом ректора предусмотрена выплата материальной помощи студентам, в том числе на проезд домой. А также отмена оплаты ЖКХ в общежитии в случае отъезда по заявительному принципу, поддержка сирот, инвалидов и лиц с ОВЗ с учетом индивидуального подхода к обучающимся на коммерческой основе. Количество социальных стипендий выросло до 1250. В ближайшие две недели в студенческом городке вуза, расположенном на улицах Фридриха Энгельса и  Хользунова, будут запущены компьютерные классы для дистанционной работы.

Аналогичные меры социальной поддержки обучающихся принимаются и в других высших учебных заведениях региона.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26112604141235