Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Заведующую детсада в Воронеже уволили после вскрывшихся поборов с родителей

14:50 29.03.2021
2 мин
0
1646

По результатам прокурорской проверки о поборах в воронежском детском саду №175 (ул. Ильича, 59а) правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник, 29 марта.

Деньги с родителей детсад собирал по договору с фондом НП «Содействие» как помощь в реализации общеобразовательных программ. Плата была фиксированной и с определённой периодичностью, что по закону является принуждением, а не благотворительным взносом. Кроме того, заведующая детсада отдала часть дошкольного учреждения в аренду «Содействию» без согласия мэрии, а также фиктивно трудоустраивала работников ради отчислений в Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования РФ.

– В соответствии с законодательством учреждения образования имеют право привлекать внебюджетные средства, а родители учащихся или воспитанников по своему усмотрению вправе оказывать помощь или отказывать в ней. Главенствующий принцип здесь – добровольность. Никто, будь то представитель родительского комитета или сотрудник учреждения образования, не вправе оказывать давление на родителя или на воспитанника и требовать внести некую фиксированную сумму, тем более, наличными средствами. О таких случаях необходимо сообщать в администрацию учебного заведения, в районный отдел образования или непосредственно в управление образования и молодёжной политики, – прокомментировали в мэрии.

Администрация Воронежа уже начала процедуру ликвидации фонда «Содействие». Фиктивно устроенные работники уволены. Трое сотрудников детсада привлечены к дисциплинарной ответственности, а заведующую уволили.

Расследование уголовного дела взял на контроль прокурор города. Проверка информации о поборах в других дошкольных образовательных учреждениях Воронежа продолжается.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23808193206787