Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Заказывают роллы прямо на уроках»: почему воронежские ученики неохотно едят в школьных столовых

16:28 27.09.2021
13 мин
0
12584

Ребёнок не ест в школьной столовой, потому что еда там холодная и невкусная — многим родителям воронежских школьников хорошо знакома эта проблема. Знакома она и чиновникам, но решать её до недавнего времени они не спешили, а поставщиков питания выбирали по принципу — кто предлагал самые дешёвые варианты обедов, тот их и поставлял. Во многих сельских школах кормить детей порой и вовсе было некому. Родителям ничего не оставалось, как брать инициативу в свои руки — небольшую сумму денег они регулярно сдавали в общий котёл на покупку круп, макарон, хлеба, полуфабрикатных котлет и сосисок, а картофель, лук, капусту и морковь приносили из дома вёдрами.

В марте 2020 года в ситуацию со школьным питанием вмешался президент Владимир Путин. Он подписал закон, по которому ученики начальных классов всех российских школ должны быть обеспечены бесплатной горячей едой не реже одного раза в день. «TV Губерния» выяснила, стали ли после этого столовские блюда вкуснее, кто может рассчитывать на завтрак или обед за счёт государства, как предлагают утолять голод ученикам средних и старших классов и что делать родителям, если их дети по-прежнему ковыряются в тарелке и уходят на уроки с пустым желудком.

Первое, второе и компот

Следует отметить, что в Воронежской области и до решения главы государства ученики младших классов получали бесплатное питание. Правда, кормили детей далеко не во всех школах региона. Бесплатные завтраки также положены льготникам: детям из малообеспеченных семей, ученикам, состоящим на учёте в тубдиспансере, спортсменам, имеющим взрослый разряд, воспитанникам групп продлённого дня, призывникам с недобором массы тела и детям с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 сентября 2020-го бесплатно кормят всех учеников с 1-го по 4-й класс без исключения. Те, кто учится в первую смену, получают горячий завтрак. Для ребят, кто вынужден посещать уроки во вторую смену и оставаться на продлёнке, положен обед. При этом меню должно содержать горячие блюдо и напиток. Так, с утра ребёнок может отведать творожную запеканку, кашу, омлет или гарнир с мясным блюдом и запить это чаем или какао. Обед предлагают классический: первое, второе, салат и напиток.

Однако, судя по рассказам родителей воронежских школьников, ситуация с питанием в лучшую сторону не сильно изменилась.

– Моя дочь учится во втором классе и практически всегда уходит из столовой голодная, — рассказывает жительница Воронежа Оксана Викторова. – Говорит, каша невкусная, «толстая» колбаса тоже, макароны и омлет холодные. Пожалуй, единственное, что она может «поклевать» — творожную запеканку. Поэтому кормлю её утром перед школой и всегда кладу в ранец ланч-бокс с бутербродами с сыром, яблоко или банан на перекус. Справедливости ради скажу, что нередко дочка воротит нос от еды, даже не попробовав. И знаю, что этим грешат многие дети. А некоторые одноклассники моего ребёнка съедают всё, что дают в столовой.

Кстати, в 2020 году Общественная палата Воронежской области проводила мониторинг удовлетворённости питанием в школах. Родителям учеников предлагалось указать номер школы и оценить меню комплексного питания по пятибалльной шкале. Было получено 42 тысячи анкет, в которых чаще всего о школьной еде говорилось, как о «невкусной и холодной». На страничках Общественной палаты в соцсетях родители высказывались ещё жестче: «каши недоваренные», «макароны синие», «съедобен только хлеб».

«Пусть бы повара сами попробовали, что готовят»

Ученики средних и старших классов, в отличие от малышей, заботятся о себе сами. Они могут купить полный комплексный обед в столовой – в среднем он обойдётся в 80-100 рублей. Но делать этого не спешат, и кулинарным изыскам школьных поваров предпочитают булочки или чипсы из буфета.

– В школьной столовой я не питаюсь с 7-го класса, — призналась «TV Губернии» десятиклассница одной из воронежских школ Ульяна Губенко. – Еда не очень вкусная, а цены на неё растут каждый год. К тому же там всегда огромные очереди. Поэтому я предпочитаю брать еду из дома, чего не скажешь о моих одноклассниках: они любят посещать буфет или продуктовые автоматы. В буфете, кстати, выбор тоже небольшой, если сравнивать с тем, что было 3-4 года назад. Тогда хотя бы булочки были свежими и была возможность выбрать то, что хочется, а не что осталось. Было бы неплохо, если бы повара сами пробовали, что готовят. Часто порции, которые дают младшим классам, остаются нетронутыми, потому что это невкусно: разваренные макароны, пересоленный плов, разбавленный чай…

Справедливости ради отметим, что среди старшекласников нередко бытует мнение, что обедать в столовой — просто не круто. И тогда на помощь находчивым голодным школьникам приходят компании по доставке готовой еды.

– Недавно во время урока один мой ученик попросил разрешения выйти из класса, – рассказала учительница одной из воронежских школ. – Через пару минут он вернулся с коробкой роллов из ближайшего суши-бара. Хорошо ещё, что во время занятий он не стал их есть.

Родительский контроль

В Воронеже с 1 сентября 2021 года городских учащихся кормят две компании-оператора – ульяновское ООО «Город Кафе» и московское ООО «Группа компаний Фьюжен Менеджмент». Именно они выиграли тендер на организацию школьного питания. В сельских районах работают свои поставщики продукции для школьных столовых. Ответственность за обеспечение поставок и качество питания несут муниципалитеты и школьные администрации. А контролирует работу поставщиков и школьных пищеблоков Роспотребнадзор. Ненадлежащее хранение продуктов и их поставка без документов, подтверждающих качество и безопасность ,— наиболее часто встречающиеся нарушения в ходе проверок.

В 2021 году Минпросвещения вместе с Общероссийским народным фронтом решили усилить роль родительского контроля за школьными столовыми. Для этого обещали разработать отдельные методические рекомендации. Предполагалось, что мамы и папы могут участвовать в дегустации школьных обедов, регулярно давать им оценки, следить за тем, что дети действительно съедают, а что остаётся на тарелках, и делиться наблюдениями с контролирующими органами. Однако как все эти задумки применить на практике — пока, увы, так и не рассказали.

Как узнать, чем кормят школьников

На сайте школы или на специальном ресурсе – vrncoro.ru. На последнем можно обнаружить меню практически всех учебных заведений города и области.

Так, к примеру, 15 сентября в Ольховатской школе школьный обед выглядел так: рассольник «Ленинградский», макароны отварные с маслом, гуляш из отварного мяса, огурец солёный, кисель из концентрата, хлеб.

В Бодеевской школе Лискинского района в этот же день в меню были щи со сметаной, каша гречневая, сосиски, салат из капусты и моркови, сок фруктовый, яблоко, хлеб.

А в Воронежском учебно-воспитательном комплексе имени Киселёва – салат летний, суп вермишелевый с картофелем на курином бульоне, птица отварная, каша пшенная, кисель, хлеб, банан.

Чего не должно быть в школьном меню

Роспотребнадзор запретил кормить школьников макаронами по-флотски с фаршем, яичницей, окрошкой, сырокопчёными мясными изделиями и колбасами, кисломолочными продуктами с добавлением ароматизаторов, грибами и блюдами из них, паштетами и блинчиками с творогом и фаршем.

Также запрещена продажа в школьных буфетах выпечки с кремом, карамели, чипсов, попкорна, жевательной резинки, молочных продуктов и мороженого на основе растительных жиров, арахиса, беляшей, чебуреков, картошки-фри и сладких газированных напитков.

Если вы недовольны качеством питания в школах, жалуйтесь в управление Роспотребнадзора по Воронежской области по телефону «горячей линии»: 8-800-201-59-78. Специалисты отвечают в рабочие дни с 10.00 до 17.00.

ЦИФРЫ

971,1 млн руб. будет потрачено из бюджетов разных уровней на организацию бесплатного питания школьников младших классов в нынешнем учебном году.

68,5 руб. составляет стоимость горячего завтрака или обеда на одного ребёнка (ранее она составляла 54 рубля).

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22470688819885