Воронеж ясно +12°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Юные воронежцы боролись за звания «Молодых профессионалов»

19:34 04.02.2021
6 мин
0
2645

«Успех выбирает профессионалов». Это один из девизов мини-чемпионата WorldSkills. Интенсив разработан для школьников и студентов первых курсов колледжей и техникумов области. Организовали его региональный Департамент образования, науки и молодежной политики совместно с «Центром опережающей профессиональной подготовки». Как прошёл финал мини-чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills, расскажут наши корреспонденты.

Девятиклассник Богдан Меркулов приехал в Репное из Острогожска, чтобы состязаться в финале мини-чемпионата WorldSkills в дисциплине «Парикмахерское искусство». У него 8 конкурентов. Задание одинаково для всех: за час из хвоста манекена сделать жгут по фотографии. Работу оценивают эксперты: учитывают чистоту выполнения, как прическа зафиксирована, плюс креативный подход.

Богдан Меркулов, ученик 9 класса МКОУ СОШ №2 г. Острогожск:

— Решил пойти на такую компетенцию, попробовать себя. Как оно, что, получится у меня, не получится. Ну, как пойдет. Пока что, вроде, получается.

Профильные смены для одаренных детей проходят на базе регионального центра «Солнышко» в Репном. Практическую программу в виде выездного лагеря разработали специалисты «Центра опережающей профессиональной подготовки». Осваивать проект помогают эксперты движения WorldSkills, а в конце смены проходит мини-чемпионат «Молодые профессионалы».

Из пяти сотен участников только 74 вышли в финал мини-чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills. Школьники 8-х, 9-х, 10-х, 11-х классов и студенты первых курсов колледжей и техникумов из Воронежской области соревнуются в 8 компетенциях- дисциплинах.

Здесь ребята соревнуются в компетенции «Сельхозяйственные биотехнологии». Участникам выданы три сорта семян, вид которых им необходимо определить. Рядом состязаются в дисциплине «Технология моды». Задание для участниц: за 3 часа сшить укороченные брюки — кюлоты. А Кристина Беженарь делает кимоно. Она — победитель регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и готовится участвовать в отборочном туре перед всероссийскими соревнованиями.

Кристина Беженарь, победитель регионального этапа «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Воронежской области — 2021:

— Я стараюсь настраиваться так, что ни на что не претендую, то есть абсолютное спокойствие, потому что я шью для себя. И именно поэтому я сшила. И хорошо сшила! Ну, то есть последний буквально час я нервничала только потому, что постоянно объявляли время. И всё, то есть главное — просто настраиваться на полное спокойствие и всё.

В этом кабинете состязаются в дисциплине «Изготовление прототипов». Ребята создают эмблему здания, в котором прозанимались 10 дней. Сначала придумывают в специальной программе модель, распечатывают ее на 3D-принтере, потом грунтуют, шпаклюют и красят. В компетенции «Предпринимательство» участникам нужно составить бизнес-план и сделать презентацию. Рассказать о полном цикле запуска проекта — от приобретения сырья до продажи заказов. Полина Лагошина вместе с напарницей представляют проект по разработке дизайна чехлов на телефоны.

Полина Лагошина, ученица 9 класса, участница мини-чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Воронежской области — 2021:

— Я просто люблю необычные вещи, и мы решили: почему бы нет. Будем радовать и себя, и близких. Пока мы думаем, что будет окупаться, потому что это интересное дело. И затраты опять-таки небольшие, потому что краски нужно мало. В наборе ее много.

Ещё одно соревнование — в дисциплине «графический дизайн». Ребята разрабатывают логотип для гостиницы. В графических редакторах используют разные цветовые схемы. На всё про все — три с половиной часа.

Елена Медведева, руководитель профориентационного центра ЦОПП Воронежской области:

— Смена в Репном для нас одна из таких уникальных практических площадок, на которых мы сможем ребятам воочию показать, что значит работать в той или иной профессии. Мы уже второй год проводим такую проектную смену. И, как нам кажется, она пользуется очень большим успехом.

С участниками всю смену работал педагог-психолог, ведь преподаватели оценивают не только практические умения каждого, но и как ребята справляются с нервами. Когда все волнения соревнований останутся позади, педагоги дадут индивидуальные рекомендации — где повышать свой профессиональный уровень.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24508905410767