Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Выпускники воронежских школ приступили к сдаче ЕГЭ

19:58 31.05.2021
4 мин
0
1506

Сегодня в России стартовал основной период ЕГЭ. Напомним: выпускники обязаны сдавать его, только если намерены поступать в вузы, остальным достаточно написать выпускной экзамен по русскому и математике. В Воронежской области в первый же день ребята демонстрируют свои знания сразу по трём предметам.

Одиннадцатиклассница Анастасия Последова мечтает работать учителем английского языка. Для поступления в вуз сдаёт экзамен по литературе. За полчаса до начала выглядит совершенно спокойной: смеется, болтает с одноклассниками.

Анастасия Последова (МБОУ «Новоусманская СОШ №3»):

— Бабушка свечку поставила вчера в церкви, вот. Ну, а я — просто готовилась целый год. Я надеюсь, что мне не попадётся «Слово о полку Игореве», потому что я его не читала. Я надеюсь, мне попадётся «Мастер и Маргарита».

В первый день ЕГЭ в Воронежской области экзамены сдают сразу по трём предметам на выбор: литературе, химии и географии. В этом лицее демонстрировать свои знания будут 74 человека из 13 школ. Их привозят на автобусах в сопровождении педагогов.

Анна Крымова, корреспондент:

— С собой — ничего лишнего: паспорт, калькулятор, чёрные гелевые ручки. А тем, кто сдаёт ЕГЭ по географии, нужно захватить с собой и транспортир с линейкой. Кстати, ЕГЭ по географии — один из самых редко выбираемых предметов. В этом году в регионе его сдают 639 человек. Для сравнения: ЕГЭ по химии выбрали 1378 выпускников.

Во дворе перед школой ребята стоят на расстоянии друг от друга, сохраняют социальную дистанцию. Все педагоги, наблюдатели и сопровождающие — в масках; выпускникам можно и без.

В школу одиннадцатиклассники заходят по одному. Им измеряют температуру, дезинфицируют руки. Дальше — турникет, потом ребята расходятся по аудиториям. Их подготовлено 10.

Инна Карепина:

— Я знала всегда с детства, что буду поступать в медицинский. Вот поэтому уже давно начала химией интересоваться, уже перед 8 классом начала сама изучать.

Пытаться пронести шпаргалки и телефоны — себе дороже. Если их заметят наблюдатели, то выпускника просто выведут с экзамена, а его результаты аннулируют.

Александр Попов, технический специалист ППЭ 361:

— У нас организовано видеонаблюдение во всех кабинетах. Мы можем в любой момент в режиме реального времени посмотреть картину в любой аудитории — проследить за списыванием.

Всего ЕГЭ в регионе намереваются сдавать чуть больше 11 тысяч юношей и девушек. Среди дисциплин по выбору в этом году лидирует профильная математика. Плюс в первый раз в регионе пройдет ЕГЭ по китайскому языку. На него решились пятеро.

Юлия Шпыг, заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

— В этом году наши одиннадцатиклассники, при выборе формы государственной итоговой аттестации, могли остановиться на государственном выпускном экзамене. Он уже прошёл на прошлой неделе и охватил тех ребят (а у нас их более 700), которые не планируют в этом году поступать в вузы.

Результаты этого экзамена станут известны в течение 10 дней. А уже в четверг и пятницу выпускники будут писать обязательный ЕГЭ — по русскому языку.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25534105300903