Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежскому медуниверситету к юбилею обещают много чего хорошего

19:03 20.02.2018
3 мин
0
1197

100 лет как один день — в этом году Воронежский медуниверситет им. Н. И.Бурденко отметит вековой юбилей. За это время здесь подготовили 60 тысяч специалистов фактически для всего мира. Сегодня вуз входит в сотню лучших в России. Поэтому 100-летие воронежского медуниверситета — событие не только регионального масштаба.

Узнать, как проходит подготовка к круглой дате, в столицу Черноземья приехала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

До самостоятельных операций этим студентам-офтальмолагам еще далеко. Пока манипуляциям со скальпелем они учатся у лучших хирургов — в режиме реального времени. Камера, установленная в клинике медуниверситета, показывает всё до мельчайших подробностей. К слову, недавно здесь прооперировали 102-летнего пациента. Случай уникальный для российской медицины…

Федеральные программы — дело будущего. А пока учебную виртуальную клинику медуниверситета показывают заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой и главе региона Александру Гусеву.

Каждый кабинет здесь — имитация реальных происшествий, которые ждут медиков в поле. Чтобы спасти жизнь, пусть и на резиновом манекене, все же пациента после ДТП загружают в реанимобиль. Процедуру повторяют много раз, чтобы ошибки остались только на тренировках.

— Они полезны, эти тренировки. Потому что мы — и студенты, и ординаторы, и доктора, — здесь отрабатываем и оказание первой помощи, и реанимационную помощь, и неотложную, — рассказывает Артем Лавлинский, ординатор ВГМУ им. Бурденко.

Для постоянных тренировок в кабинетах есть и в буквальном смысле золотые тренажеры — стоимость некоторых составляет около 8 миллионов рублей. На подготовке специалистов не экономят. Все-таки в реальной операционной цена вопроса — человеческая жизнь.

-Такие возможности есть далеко не у каждого университета, недаром Воронежский вуз входит в сотню лучших, авторитет доказали многолетней работой. Мы, конечно, планируем и проведение научных конференций, которые будут связаны с теми достижениями, которые мы имеем в области науки, — отметил ректор ВГМУ Игорь Есауленко.

Поговорили и о строительстве спорткомплекса на базе медицинского университета. Проект амбициозный и тоже приурочен к 100-летию вуза. По словам Галины Кареловой, воплотить его в реальность поможет трехстороннее финансирование из федерального, областного и университетского бюджетов. Так что, грядущий юбилей медуниверситета оставит после себя не только эмоции, но и нечто материальное.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22344899177551