Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежское школьное образование становится высокотехнологичным

19:34 02.03.2020
2 мин
0
2481

Вторая смена в школах уходит в прошлое. Зато появляется формат полного дня. Недавно построенные учебные заведения по этому принципу работают уже сейчас, а с 1 сентября 2020-го на новую модель перейдут 90% школ региона. О том, как именно все это будет выглядеть, рассказал руководитель профильного департамента областного правительства Олег Мосолов. Планируется, что первую часть дня ребята станут, как и раньше, проводить за книжками и тетрадками, полностью погрузившись в учебный процесс, а после обеда посвятят себя кружкам и секциям. В селе с этим пока особенно сложно, поэтому в 15 районах дополнительно создадут почти 4,5 тысячи мест для ребят, мечтающих развивать свои таланты в рамках допобразования. Разработано больше 70 новых программ, так что фронт работ огромный. Кроме того, в регионе планируют открыть еще 42 так называемых «точки роста». В самом Воронеже и крупных райцентрах активно займутся цифровизацией: в проекте задействована 101 школа. А при авиационном техникуме откроется целый «Ай-Ти-куб» – такое название получит новый центр, специализирующийся на обучении ребят высоким технологиям. Все это вместе взятое стоит порядка миллиарда рублей. По крайней мере, именно столько выделено на образование в 2020-м. Причем, деньги не только федеральные.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

— Есть установленный порядок, когда под каждый федеральный рубль мы обязаны обеспечить финансирование региональное. Минимальной нормой являются 2 процента, но на самом деле регион самостоятельно принимает решение по выделению дополнительного финансирования с целью активизации тех или иных направлений. Губернатором было принято решение, и сегодня он это еще раз озвучил, порядка 40%. В целом дополнительное финансирование существует по реализации тех или иных направлений нацпроекта.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25964593887329