Воронеж ясно +11°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежским частным школам и детсадам помогает государство

19:38 20.10.2020
4 мин
0
1387

Частное образование получило поддержку. В каждом регионе, в том числе и в Воронеже, работают представители при уполномоченных по защите прав предпринимателей. Одна из задач — добиться равенства частного и государственного образования. Плюс проинформировать о мерах государственной поддержки.

Людмила Фомичева — директор частной школы и детского клуба для малышей. Во время самоизоляции их работу пришлось приостановить. Говорит, удержаться на плаву удалось, благодаря поддержке учредителя и родителей, которые продолжали оплачивать и детсад, и школу. Плюс помогли государственные программы помощи пострадавшим отраслям во время пандемии. Правда, не всеми мерами поддержки пока удалось воспользоваться.

Людмила Фомичева, директор частной школы и детского клуба:

— По детскому клубу мы получили поддержку на приобретение средств дезинфицирующих. Это было прямо таким приятным сюрпризом, вот. По школе нам отказали в такой поддержке. Так же по детскому клубу мы получили поддержку в виде зарплатного кредитного проекта. Это невозвратный кредит, который при соблюдении всех пунктов — государство берет на себя обязанность возместить его банку.

Главное условие поддержки — сохранить коллектив до июня 2021 года. Всего в штате здесь 60 человек, увольнять никого и не собирались. Педагогов нужно много: в детский клуб принимают c 2 лет, в школе учатся с первого по восьмой класс.

В апреле частное образование не попало в список отраслей, которые наиболее пострадали от пандемии. Школы и детские сады из-за этого на несколько месяцев остались без господдержки. Ситуация изменилась только летом.

Павел Ковалев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Воронежской области:

— Частное образование получило доступ ко всем мерам поддержки как финансовым так и не финансовым, которые предусмотрены для пострадавших отраслей. Прежде всего я хотел бы сказать — это освобождение проверок, вторая очередь — это финансовая поддержка, получение льготных кредитов под 2 процента на зарплату.

Некоторым частным школам снизили или вовсе отменили плату за аренду муниципальной собственности. А в целом, чтобы поддержать частное образование, во всех регионах назначили уполномоченных по защите прав предпринимателей в сфере образования.

Татьяна Зайцева, общественный представитель уполномоченного по правам предпринимателей в сфере образования:

— До пандемии коронавируса в Воронеже функционировало более трехсот детских центров. Это та отрасль образования, которая будет развиваться в любом случае, то есть несмотря на экономические кризисы, несмотря на пандемию, Черноземье входит в лидирующие регионы по рождаемости и поэтому детские центры и частное образование — школы — они есть и будут.

Задача уполномоченных по защите прав предпринимателей в сфере образования – добиться того, чтобы в глазах общества и государства детсады и школы не были разделены на частные и государственные. Ведь тот же коронавирус не делает никаких различий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22067499160767