Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский выпускник школы решил улучшить аттестат с помощью федеральных чиновников

19:36 12.08.2020
3 мин
0
2471

Ошибка в аттестате может привести к ошибочно выбранной профессии. В этом году некоторые школьники в документе об окончании девятого класса увидели оценки за шестой. Почему? И можно ли заменить аттестат? Разобраться в проблеме мы отправили наших корреспондентов.

15-летний Денис Фусарь сейчас готовится к поступлению в колледж. Переход в десятый класс он даже не рассматривает. Говорит, лучше сразу учиться любимому делу на практике. В планах — стать либо программистом, либо специалистом по 3D-графике. Но помешать этому может одна строчка в аттестате, которая отбросила Дениса почти на 10 ступеней вниз в рейтинге абитуриентов. В документе об окончании школы стоит тройка по математике за 6 класс. А по алгебре и геометрии уже четверки. Однако оценка, выставленная почти 3 года назад, снижает итоговый средний балл. Тем более обидно, что это единственная тройка в аттестате.

Денис Фусарь, выпускник 9 класса:

– Я обратился в электронную приёмную президента России, они перенаправили мою жалобу в Министерство просвещения. Из Министерства просвещения пришёл ответ, которого я, честно говоря, не ожидал: что выставление данной оценки незаконно. Я не то, что был удивлён, я был счастлив, ведь теперь у меня есть аргумент, чтобы заменить аттестат, и он бы был без троек и с хорошим средним баллом!

Как пояснили в воронежской мэрии, порядок заполнения аттестатов регулируется приказами того же Минпросвещения. Согласно документу, туда должны быть включены все предметы, входившие в учебный план. А там «математика» соседствует с «алгеброй» и «геометрией». Поэтому все три оценки и были вписаны. Однако, как оказалось, аттестат всё-таки можно исправить.

Никита Чеботарёв, руководитель управления информации администрации Воронежа:

– В соответствии с обращением ученика 9 класса, который не согласен с включением оценки по математике в аттестат, управление образования и молодежной политики запросило дополнительные разъяснения в профильном министерстве. Согласно поступившим разъяснениям, ученику может быть выдан аттестат без включения в него оценки по математике. Для этого необходимо обратиться в свое учебное заведение. Это же касается и других подобных случаев: все такие спорные моменты будут решены после обращения в учебное заведение.

Приёмная кампания продлится в этом году до 15 августа. До этого срока школы должны успеть перепечатать аттестаты, а абитуриенты — отнести их в колледжи. И заодно запомнить еще один, уже внеклассный школьный урок: ошибки молодости приходится исправлять даже через много лет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23300814628601