Воронеж ясно +13°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский Роспотребнадзор превращает молодёжь в грамотных интернет-покупателей

19:05 13.03.2018
2 мин
0
1355

Студенты юрфака ВГУ в преддверии «Дня защиты прав потребителей» старались разобраться: что делать, если хотел купить вещь в интернете, а продавец обманул. По легенде деловой игры, девушка через социальную сеть заказала свадебное платье. Посылка пришла, даже с платьем; правда, не того цвета, фасона и размера. Возмущённая покупательница решила довести дело до суда. За помощью обратилась к экспертам — сотрудникам регионального Роспотребнадзора. На импровизированном заседании студенты отрабатывали расторжение договора купли-продажи, получение неустойки и взыскание штрафа с нерадивого продавца. В управлении Роспотребнадзора рассказывают, что при покупках в интернете есть много подводных камней, поэтому часто клиенты получают не то, что хотели или не получают ничего вообще: виной тому невнимательность при заказе, невозможность потрогать товар в реальности или же злой умысел. Однако здесь, как и во всех товарно-денежных отношениях, есть свои механизмы защиты прав потребителей.

Объясняет Маргарита Рыкунова, специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Воронежской области:
«Очень часто потребители забывают, что необходимо знать всю информацию о продавце: кто им продал, куда можно будет в каких-то случаях обратиться. К сожалению, не всегда эта информация доводится до потребителя своевременно и в полном объёме».

Говорит Ирина Проскурина, студентка юридического факультета ВГУ:
«В суд стоит идти, если цена иска высокая. А если ты купил вещь стоимостью 1000 рублей, то нет смысла из-за неё судиться: издержки судебные будут больше, чем мы получим в итоге. Мы сейчас видим, что многие заказывают одежду в интернете, и могут столкнуться с тем, что не подошёл размер. Им нужно знать, как обменять этот товар. И это всё регулируется правом».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25220704078674