Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский опорный вуз укрепляет сотрудничество с облправительством в интересах всего региона

19:37 12.03.2021
3 мин
0
1473

Точки взаимодействия: представители правительства Воронежской области и руководство Воронежского государственного технического университета обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества — от обучения молодых кадров по новым специальностям до внедрения современных материалов в сфере строительства. Подробности знают наши корреспонденты.

Дорожную «одежду» здесь разбирают буквально на лоскуты. Битум, асфальт и бетон — каждый тестируют в отдельной лаборатории центра «Проект Строй Инжиниринг» и по разным параметрам. Сотрудники вуза проверяют их состав, морозостойкость, в ускоренном режиме тестируют на износ, долговечность и деформацию дорожного покрытия при разной транспортной нагрузке и погодных условиях. Оснащение вуза позволяет провести полный анализ качества любого дорожного покрытия.

Сергей Честикин, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— У нас такое тесное сотрудничество с вузом в плане контроля. Мы очень часто стараемся практически на каждых наших сложных объектах привлекать научное сообщество и лаборатории, которые существуют в вузе для контроля тех процессов, которые у нас происходят непосредственно на дороге. И вот здесь нужен жесточайший контроль. И мы, в том числе, получаем лучших специалистов как раз в вузе и берем себе их лаборатории, для того, чтобы они работали вместе с нами.

Гостям из облправительства подробно рассказали об экспертной, проектной и научно- исследовательской деятельности Академии развития строительного комплекса, созданной в вузе. Современное оборудование, научные изыскания, внедрение новых передовых технологий — лишь одна из точек соприкосновения ВГТУ и правительства. Вторая — квалифицированные кадры: ежегодно из стен вуза выходит порядка 4 тысяч молодых специалистов.

Дмитрий Проскурин, врио ректора ВГТУ:

— Мы от таких встреч — и мы надеемся, что они будут на постоянной основе с органами власти — получаем обратную связь, как нам делать так, чтобы выпускники всегда были готовы к стратегическим проектам Воронежской области. Мы увидели, что стопроцентное понимание есть, что очень много проблем, их нужно решать. Мы надеемся, что вот такое сотрудничество позволит нам готовить, создавать, новые направления подготовки открывать — в интересах, прежде всего, развития нашего региона.

Тесное взаимодействие профильных департаментов правительства Воронежской области и коллектива ВГТУ продолжится. Главное, что в этом одинаково заинтересованы обе стороны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22409391403198