Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский Михайловский кадетский корпус готовится встретить юбилей

19:08 20.11.2018
6 мин
0
3369

Завтра у кадет — праздник: четверть века с момента возрождения учебного заведения. Как растят будущих офицеров? Что скрывается за закрытыми дверями: армия с пятого класса или воспитание для настоящих мужчин? И вообще, какое оно — кадетство?

…Они — как будто из другого мира. Так и есть: здесь, в Михайловском кадетском корпусе, молодых людей воспитывают совсем не так, как могли бы воспитать дома. Мальчишек набирают сюда ещё детьми, обучение начинается с пятого класса. Как начинается и другая жизнь. Костя Грек — из Липецкой области. Жил с бабушкой. Она решила, что в кадетском корпусе внук получит правильное образование.

Говорит Константин Грек, старшина первой роты Михайловского кадетского корпуса:

«Я помню, как мы приехали. Сначала нас во взводе было 32 человека. Сейчас нас 17. Рёв, слёзы, крики «мама, забери меня домой, я не хочу здесь учиться». Это было тяжело».

А Гоша Пирцхалава — из Воронежа. У него в семье все военные. Поэтому он поступил в кадетский корпус. И тоже, вспоминая первые дни, говорит, что перестроиться на новый режим было непросто.

Рассказывает Георгий Пирцхалава, отличный кадет Михайловского кадетского корпуса:

«Привыкал я около полугода. Скучал по дому, по родителям. Тяжело было. Потому что дома я ложился поздно, вставал, когда хотел. Здесь за этим всем следят».

В Михайловском кадетском корпусе порядки строгие. Ведь здесь растят будущих офицеров. В 6:50 в коридорах слышится голос дневального: «Рота — па-а-адъём!»

После чего объявляется форма одежды. У ребят есть несколько комплектов — повседневный, парадный, спортивный. Кадеты должны быть аккуратны во всём — идеально заправить кровать, перед выходом посмотреться в зеркало — выглядеть нужно опрятно. Перед каждым приёмом пищи — строевая подготовка.

Говорит Владимир Шевченко, воспитатель:

«Ежедневно есть плановые занятия по строевой подготовке. Плюс построения все. Соответственно, как в армии: утром, вечером, в обед».

День кадета расписан по минутам. Помимо стандартной школьной программы, ребятам преподают спецкурс военных предметов. Особенное внимание в корпусе уделяют дополнительному образованию. После уроков воспитанники посещают разные кружки — и военные, и спортивные, и творческие.

Говорит Елена Коротина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Михайловского кадетского корпуса:

«Всегда и во все времена кадеты участвовали в балах. И сейчас мы продолжаем эти традиции. И губернаторский бал — это для нас приятная почётная миссия. Ну и, кроме того, конечно, ребята выступают и с хором, и с танцами классическими русскими».

Бездельничать кадетам некогда: после уроков и дополнительных секций они делают

домашнюю работу. Личное время появляется лишь перед сном — полтора часа. Только тогда разрешают пользоваться мобильными телефонами, чтобы они могли позвонить домой или просто отдохнуть. 30% ребят в корпусе — опекаемые, то есть воспитывают их не родители, а опекуны. Как показывает практика, благодаря кадетскому образованию, такие дети хорошо устраиваются в жизни.

Говорит Валерий Авдеев, директор Михайловского кадетского корпуса:

«В нашем корпусе на данный момент обучаются 250 человек. Поступление — после начальной школы: принимаем в пятые классы. Выпускники корпуса — 11 классы. По окончании, в основном (большая часть, 90%), поступают в высшие военные заведения».

Преподают в кадетском корпусе тоже военные. И ребята берут с них пример. Здесь их учат ответственности, учат хорошо делать свою работу, эти мальчишки не привыкли к поблажкам и вместо «да» отвечают «так точно». Манеры выдают в них кадет. Ребята рассказывают, что на улице незнакомые люди часто подходят и просят сфотографироваться. Это и понятно — в этих будущих офицерах как будто соединились прошлое и настоящее. Ведь у Воронежского Михайловского кадетского корпуса длинная история. Он открылся ещё в 1845 году, по указу императора Николая I, и просуществовал до 1918-го — тогда кадеты были распущены из-за революции. Спустя десятилетия, в 1993-м, корпус снова открыл свои двери. И сейчас отмечает юбилей: 25 лет со дня своего возрождения.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22184801101685