Воронеж ясно +13°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский медуниверситет усилит профориентацию старшеклассников с помощью предуниверсария

19:07 14.03.2018
4 мин
0
1543

Как получить грамотного, профпригодного, а главное, — по настоящему любящего свою работу врача? На этот вопрос пытаются ответить в Воронеже путем создания на базе медиуниверситета имени Бурденко так называемого «предуниверсария». Его главная цель — профориентация старшеклассников перед их возможным поступлением в вуз. Подготовка высококвалифицированных кадров для больниц и поликлиник — тема сейчас очень актуальная. Это признают как ректор медуниверситета, так и главы департаментов здравоохранения и образования. Именно они подписали соглашение о создании предуниверсария. Кстати, проект должен стать первым звеном в системе непрерывного профессионального обучения «Школа — Университет — Клиника».

Говорит Олег Мосолов, врио руководителя управления образования, науки и молодежной политики Воронежской области:
«Основная идея этого проекта — мотивационная. Правильный, грамотный выбор профессии! Поэтому здесь будет не разовый отбор, одномоментный. Ребёнку будет позволено, может быть, даже отказаться от участия в этом проекте, если он поймет, что профессия медика — не его. И это будет лучший вариант, чем в случае, что такое понимание наступит, когда уже человек будет обучаться в медицинском вузе либо вовсе уже придет в профессию».

Продолжает Александр Щукин, врио руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:
«Если мы берем на себя такие обязательства, то через два-три года можно говорить о каких-то результатах. Мотивация положена, договор подписан, цели и задачи понятны! Нужно пройти этот путь вместе с родителями, педагогами, органами местного самоуправления, администрацией области. Ну, и, конечно, с нашей «альма матер» и с базами наших больниц. Департамент в этом крайне заинтересован».

В принципе, предуниверсарий существовал в Воронеже и раньше, но в других формах. К примеру, на базе медицинского университета уже не первый год работают «Школа медицинских знаний» и клуб «Юный медик», где ребятам рассказывают о тонкостях профессии врача. Кроме того, есть подготовительные курсы и ежегодные олимпиады. Предуниверсарий обобщил все эти проекты и слил в один; официально он стартует с нового учебного года. Пока в партнерах у вуза — пять школ столицы Черноземья, но в перспективе — работа со всеми образовательными учреждениями региона. Будущих врачей планируют погружать в профессию, как говорится, «с головой». Начиная с теории, — лекций профессоров медуниверситета, — до своеобразной практики. Ребята смогут на себе испытать все плюсы и минусы работы санитара, медсестры или, например, участкового педиатра. К слову, школьники, прошедшие предуниверсарий, будут иметь преимущества при поступлении в медуниверситет.

Рассказывает Игорь Есауленко, ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Бурденко:
«Мы имеем право давать дополнительные баллы, а в последующем, когда мы всю структуру оформим, они будут получать дополнительные балы при поступлении, — помимо тех баллов ЕГЭ, которые они будут приносить к нам при подаче документов».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22483396530151