Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский медуниверситет расширяет программу подготовки сельских врачей

21:05 15.09.2021
4 мин
0
1244

Связывать воедино процесс подготовки абитуриентов и дальнейшего трудоустройства выпускников воронежского медуниверситета руководство вуза будет вместе с главами местных администраций. В этом году в одной из школ Бутурлиновки открыли два профильных медицинских класса.

«У вас товар – у нас купец». После того, как 1 сентября в Бутурлиновской общеобразовательной школе по инициативе ректора ВГМУ имени Бурденко Игоря Есауленко открыли два медицинских класса, районные власти приехали в главную кузницу врачебных кадров с ответным визитом. В воронежском медуниверситете сегодня порядка сотни бутурлиновских студентов. Они обучаются в том числе и вот тут – на тренажерах мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра, рассказывает руководство вуза. А с открытием профильных классов на базе школ в сельских районах студенты будут приходить в медуниверситет уже подготовленными.

Юрий Матузов, глава администрации Бутурлиновского района:

– Они получают общее образование, они также будут сдавать ЕГЭ, но на период подготовки к выпускным экзаменам и подготовки к поступлению в вуз, помимо тех знаний, которые они получают в школе, они имеют возможность доступа к профессорско-преподавательскому составу медицинского университета, с тем, чтобы получить какую-то консультацию и по профильным предметам, и по общеобразовательным предметам.

Игорь Есауленко, ректор ВГМУ им. Бурденко:

– Эта акция, она не закончится. Сегодня встречаемся с Бутурлиновским районом, на следующей неделе с Новохопёрским районом и с другими районами нашей Воронежской области, а вторым этапом мы выпускников вуза, кто обучается из Бутурлиновского района, например, мы возьмем только выпускников, мы поедем в район, мы покажем возможности лечебных организаций, покажем социально-культурные объекты района, чтобы ребята знали, что район готов их встретить.

У медицинских классов в районных школах еще одна сверхзадача – ликвидировать дефицит кадров на селе. То есть сделать так, чтобы, получив образование, молодые врачи вернулись работать домой.

Александр Вериковский, депутат Воронежской областной Думы:

– Сегодня существует и программа «Сельский врач», которая способствует тому, чтобы врач приехал, получил подъемные, таким образом, как-то материально себя укрепил, свою семью. И, мне кажется, те, которые начнут свою деятельность с сельского участка, они ничего не потеряют, только выиграют.

Работать есть где. В Бутурлиновке, например, недавно ввели в строй поликлинику на 550 посещений, в следующем году начнут строительство стационара районной больницы, рассказал студентам главврач Евгений Сычев. А глава муниципалитета вручил отличникам грамоты за успехи в учебе.
Что до стимула к возвращению молодых специалистов на малую родину – ежегодно в каждом районе для них сдают по нескольку квартир и частных домов. Правда, чтобы приватизировать жилье, врач должен отработать 10 лет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24502801895142