Воронеж ясно +6°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор поздравил с Днём знаний педагогов и учеников новой школы в Ямном

19:31 01.09.2020
4 мин
0
2892

Главная тема дня – начало нового учебного года. Впервые – в новом формате и с соблюдением новых ограничительных мер. Зато для кого-то – в новой школе. Как, например, в Ямном.

Этот день первоклассники запомнят на всю жизнь. Как и их родители: к белым бантам и букетам добавляются измерение температуры на входе и маски. В Ямном это первое сентября — во всех смыслах особенное. Ведь сегодня здесь открылась новая школа.

Оксана Пигунова:

— Переехали сюда шесть лет назад. Ждали школу. В принципе, нам её обещали. Ждали с нетерпением. Школа, конечно, колоссальная. Шикарная школа.

На лицах первоклассников пока только любопытство. Малышей не волнует пандемия. У них большие планы на этот год и на жизнь в целом.

Лида Савельева:

— Научиться хорошо в школе. А потом стать великим учёным.

На линейке совсем немноголюдно, ведь торжественная часть в этом году — только для выпускников и, конечно, для первоклашек. Их в новой школе уже больше, чем планировали. Вместо четырёх набрали пять первых классов. Но потенциал у школы пока есть. Рассчитана она на 1100 мест, в этом году здесь 761 ученик.

Сергей Огурцов, директор Яменской средней общеобразовательной школы:

— В своё время мы обучались в школе на 170 мест, постройка 1964 года. Работали единственные в районе в две смены. Сейчас нам построили уникальную школу. Одно из основных направлений — спорт. У нас три спортивных зала, прекрасный стадион, 4 беговые дорожки, ямы для прыжков в длину. Также школа оснащена современным оборудованием — vr-технологии, скрипториум, много робототехники, кабинет технологии. У нас уникальный актовый зал, столовая на 550 мест.

Население в Ямном постоянно увеличивается. Поэтому по прогнозам через несколько лет здесь понадобится ещё одна школа. Хорошо, что строят их сейчас быстро. Эту, например, возвели за 1,5 года.

Александр Цыбань, генеральный директор строительной компании «ВЫБОР»:

— Построена по национальному проекту «Образование». Наполнена всем необходимым, даже интерактивными приборами — тем, что даёт на сегодняшний день движение вперёд. Школа построена в посёлке Ямное, вокруг лес. С точки зрения экологии прекрасное место. Дай бог, чтобы дети учились здесь с удовольствием.

Учеников и педагогический состав новой школы с первым сентбря поздравил глава региона.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Непростым выдалось окончание предыдущего учебного года. Но я уверен, что сложности и непривычная обстановка, с которой мы столкнулись, дадут вам новые силы, желание учиться и учить. Ну, а новая школа позволит этот процесс сделать комфортным, радостным для детей и успешным для педагогов. Потому что она современная, хорошо оснащена. И я уверен, что наши дети сумеют в ней самореализоваться.

Глава региона проверил, как подготовились к учебному году, обсудил с директором школьное меню и к первоклашкам в кабинеты тоже заглянул. И, как полагается в праздник, Александр Гусев преподнес школе подарок — три автобуса, которые будут доставлять ребят на уроки из семи ближайших населённых пунктов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44100284576416