Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский депутат поддержала решение Путина обеспечить младшеклассников в школах бесплатным питанием

12:15 16.01.2020
4 мин
0
2904
Нововведение начнет действовать с 1 сентября

Президент России Владимир Путин поручил ввести в школах для учащихся 1-4 классов бесплатное горячее питание. Об этом глава государства объявил вчера, 15 января, в ходе своего ежегодного послания Федеральному Собранию.

Как отметил президент, средства на это будут выделяться из федерального, регионального и местного бюджетов. Нововведение начнет действовать с 1 сентября 2020 года в тех школах, где это технически возможно будет сделать, а во всех остальных  не позднее 1 сентября 2023 года.

Решение главы государства поддержала депутат Воронежской Гордумы Марина Бочарова. Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения Воронежской городской Думы полагает, что вопрос об организации бесплатного горячего питания в школах важен и для учащихся, и для родителей:

«Как депутат городской Думы, я постоянно взаимодействую со своими избирателями, в том числе провожу встречи в общественных приемных, на родительских о дворах и общественных приемных. Неоднократно люди поднимали вопрос об организации бесплатного горячего питания в школах. Это очень актуальная тема для родителей. Современные реалии таковы, что процесс обучения становится все более интенсивным, и дети проводят в стенах школы все больше времени. С учетом реализации нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа», в рамках которого в последние несколько лет в нашем городе и области активно строились новые современные образовательные учреждения, оснащенные самым инновационным оборудованием для обучения и саморазвития, в большинстве случаев школа становится «вторым домом» для учеников, где они остаются и после уроков, чтобы получить дополнительные знания и навыки – делают школьные газеты, придумывают и снимают видео-ролики и новостные сюжеты, занимаются спортом и т.д. Предложение об обеспечении бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс, озвученное в послании Президента Федеральному Собранию, считаю очень важным. Задача депутатов всех уровней – провести работу по привлечению средств из федерального, областного и городского бюджетов для оперативной реализации этого предложения. Еще одна важная задача для депутатов и партии, которую я вижу в этой связи, – модернизация уже существующих пищеблоков и организация новых там, где это необходимо, приобретение современного оборудования, реконструкция и обновление школьных столовых. Также необходимо разработать систему контроля качества и безопасности продукции. В прошлом году депутаты от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали в первом чтении поправки в законодательство, согласно которым родители смогут контролировать меню для детей. В наступившем году необходимо продолжить эту работу. Благодаря всем перечисленным мероприятиям мы добьемся того, чтобы предложенные президентом инновации были реализованы. Это действительно важная инициатива и необходимая мера поддержки для многих семей», — отметила Марина Бочарова.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,18470501899719