Воронеж ясно +9°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир
20:30 02.08.2022
5 мин
0
1121

Воронежский центр «Орион» организовал лагерную смену для юных любителей сельского хозяйства

20:30 02.08.2022
5 мин
0
1121

Воспитать будущие кадры для АПК региона. На базе отдыха «Смена» на Кожевенном кордоне проходит агролагерь. Это проект образовательного центра «Орион». Его участниками стали 80 ребят из города и области.

Профильные смены для воспитанников «Ориона» — не в новинку. Проводят их не первый год. Тематика слетов разная: от патриотических и краеведческих до творческих и педагогических. Агронаправление, в его практическом применении, пробуют впервые.

Наталия Голева, директор регионального образовательного центра «Орион»:

— В прошлом году мы делали лагерь биологической направленности, чисто на предметную область направленный. Но мы поняли, что надо не просто преподавать биологию и химию, а надо детям показать, где эти знания они могут применить. Поэтому у нас возник проект именно аграрной смены, мы обратились в агроуниверситет, тот с радостью откликнулся на этот проект, мы долго к этому лагерю готовились, волновались, хотелось сделать так, чтобы детям было интересно, не скучно.

Набор в агролагерь был открыт для всех, но желающих оказалось столько, что пришлось устраивать конкурс: два человека на место. В ходе борьбы из почти 200 юных любителей сельского хозяйства осталось 80. Объединили ребят в 5 команд, причём они получились разновозрастные. Кому-то — 12, другим — 18. Сделали это умышленно: так легче выполнять задания.

Людмила Лесных, старший методист регионального образовательного центра «Орион»:

— Есть элементы, которые лучше выполняются детьми младшего возраста, старшие сказали бы: мы выросли из этого. Преподаватели поняли задачу так, что они работают с детьми, а не со студентами, интересные форматы есть, и разновозрастная группа как раз справляется с этим хорошо.

Отдыхать здесь некогда: каждый день расписан по часам и по локациям. На каждой — теория и практика от преподавателей Воронежского агроуниверситета. Вместе изучают состав почвы, особенности растениеводства и животноводства — именно в нашем регионе! У всех команд — свои сундучки. Туда, за правильно выполненные задания, кладут деньги: пусть не настоящие, но зато на них можно покупать всё необходимое для собственного хозяйства. Это — дипломная работа, итоги которой подведут в конце состязаний. Основное требование: проект должен быть актуальным и рентабельным.

Александр Непота, воспитанник регионального образовательного центра «Орион»:

— Дело в том, что, так как я вырос у бабушки, у меня уже есть некоторые представления о ферме, поэтому, думаю, что-нибудь у меня получится. Важно, чтобы на ферме росли различные растения, только потом уже можно заводить животных, потому что необходимо их чем-то кормить. Наш отряд называется «Пшенички», потому что это самая важная сельскохозяйственная культура, которой как раз можно кормить множество животных.

Наталья Дерканосова, врио проректора по учебной работе ВГАУ:

— Мы же будем смотреть, как специалисты, зная, например, какое растениеводство по климатической зоне в Воронежской области выгодно, что целесообразно высаживать: твёрдую пшеницу или мягкую; это мы постараемся дать на занятиях. Либо какой скот целесообразнее: КРС или свиноводство, это тоже мы учитываем, насколько рентабельно будет производство; надо смотреть рынок по переработке: чем насыщен, какие ниши есть. Чтобы мы понимали: та ферма, которая это сделает, будет, с одной стороны, интересна региону обязательно, с другой стороны, она будет экономически выгодной, с третьей стороны, она будет учитывать все особенности, которые в настоящее время уже сложились в регионе.

Разбираться в сельскохозяйственных тонкостях в нашем регионе прицельно учат уже 4 года: с момента открытия профильных классов в районах. Сегодня таких четыре. Желающих связать свою жизнь с землёй уже со школьной скамьи достаточно. Так что агроклассов будет больше. А нынешний агролагерь — определенно не последний.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23236799240112