Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежских школьников подвергли всероссийской проверке

19:33 04.03.2020
5 мин
0
2369

Почти в восьмистах образовательных организациях Воронежской области, в том числе частных школах, стартовала кампания ВПР. Аббревиатура расшифровывается просто: Всероссийские проверочные работы. Проводят их с 2015-го. Новшество этого года: школам дали право выбирать, когда именно устраивать проверку ученических знаний. Как сдают английский язык одиннадцатиклассники лицея №6?

Звучит английская речь. Именно так выглядит одно из заданий Всероссийской проверочной работы (так называемой «ВПР»). Одиннадцатиклассница Ирина Гладких с испытаниями справляется шустро, хоть и говорит, что на РГФ поступать не собирается. Выбирает между юридическим и историческим факультетами.

Ирина Гладких, ученица 11 «А» класса лицея №6:

— Английский — все равно он очень полезен сейчас и нужен в современном мире. И поэтому Всероссийская проверочная работа — она покажет мне уровень моих знаний. Особенно мне понравилось аудирование. Для меня, в принципе, на слух воспринимать наиболее проблематично, это моя особенность. Но наши учителя так строят уроки, что даже это задание я выполнила с легкостью и удовольствием.

Письменную и устную часть теста по английскому старшеклассники сдают при помощи компьютера. Всего — 6 заданий на понимание языка, грамматику и словарный запас. Например, описать фотографию.

Андрей Ганжа, ученик 11 «А» класса лицея №6:

— Никаких сложностей не возникло, потому что сама работа была очень легкой. Если говорить о том, что понравилось — наверное, работа с картинкой. Очень интересно строить самому свой рассказ — думать о чем-то, размышлять, а так все, в принципе, хорошо и легко было.

На всё про всё — 65 минут. Плюс 10 — на зарядку для глаз. В каждом ряду — 4 человека, сидят по одному. За происходящим наблюдают два педагога. Условия проведения Всероссийских проверочных работ мягче, чем на ЕГЭ. Школьникам не нужно проходить через металлоискатели, видеонаблюдения тоже не ведётся. Что касается мобильных телефонов, то они не запрещены. Вот только пользоваться ими не дадут, так же, как словарями и справочными материалами. Плюс не допускается использование черновика при выполнении работы по иностранному языку.

У каждого ученика — индивидуальный код участника ВПР. С его помощью ребята получают доступ к заданиям. Причем действует он на все проверочные работы, например, по географии, истории, химии.

Лариса Золотарева, директор лицея №6:

— Предметы, которые выбирают ребята на итоговую аттестацию, они не сдают в рамках ВПР, потому что несколько будет нарушена объективность оценки. Они углубленно готовятся по этим предметам, безусловно, и качество знаний уже заранее определено, априори, что оно будет высокое. А вот те предметы, которые не выбираются для итоговой аттестации — вот тут уже идет проверка на качество их усвоения. ЕГЭ сдают все, и русский и математику, но при этом идет и такая промежуточная проверка.

Проверять работы будут учителя лицея. Результаты отправят в Рособрнадзор.

Марина Ищенко, заместитель директора лицея №6:

— Это такая форма работы, которая действительно позволяет увидеть качество знаний по каждому определенному предмету, в частности, по английскому языку. Мы определяем качество знаний каждого ребенка, каждого обучающегося, качество знаний в общем нашего образовательного учреждения, поскольку дети готовятся к этому испытанию уже с четвертого класса, мы проводим тестирования.

Рособрнадзор настаивает: результаты проверочных работ не должны учитываться ни при выставлении годовых отметок детям, ни для оценки работы педагогов. ВПР, по сути, нужны самим школьникам. Чтобы понять, где есть пробелы в знаниях, и что именно подтянуть.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22187399864197