Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
20:43 16.12.2022
6 мин
0
680

Воронежских предпринимателей бесплатно научат создавать и развивать технологические стартапы

20:43 16.12.2022
6 мин
0
680

«Стартапы решают всё»: на площадках вузов в различных регионах России начали активно готовить независимых технологических предпринимателей. Всего по стране насчитывается более 150 так называемых «акселераторов», где быстро и качественно студенты могут прокачать свой зарождающийся бизнес. Первый подобный опыт есть и в Воронеже — на базе ВГТУ. Какой результат работы показали начинающие предприниматели?

Участвуй, реализуй и получай инвестиции. Всё это — о первом в Воронеже региональном акселераторе. Так называется образовательный проект, который бесплатно учит начинающих предпринимателей создавать и развивать с нуля технологический стартап. Лучшие разработки смогут получить финансирование и показать себя на реальном производстве.

Владимир Ульянов, руководитель проектного офиса ВГТУ:

— В финал из 170 проектов дошло 18 лучших, из которых отобрали 9. Сегодня финал девяти финалистов. Это 7 воронежских вузов и два региона помимо Воронежской области — Башкирия и Ульяновская область. Три направления основных — агротех, билд (всё, что связано со строительством) и трек-машиностроение.

Владимир Кадурин, проректор по проектам и спортивно-оздоровительной работе ВГТУ:

— Мы получили удовольствие от того, что было большое количество заявок. В этих заявках мы увидели конструктивные, принципиально важные предложения по тому, как можно развивать бизнес в тех или иных отраслях с использованием инженерных технологий, с использованием инженерных мыслей, которые могут быть реализованы на территории Российской Федерации.

После двух месяцев интенсивного обучения по оригинальной программе участники вышли на финишную прямую: это презентации лучших проектов перед индустриальными партнёрами и инвесторами. В их числе — представители ведущих компаний в сфере производства, технологий и инноваций.

Андрей Соболев, эксперт, генеральный директор строительной компании:

— Это очень интересно — вырваться из рутины обычной жизни и увидеть, куда стремится наука, куда стремится будущее в реализации тех или иных направлений: в строительстве, в машиностроении. И я подтверждаю, что те проекты, которые увидел на сегодняшний момент — 9 проектов-финалистов, которые были отобраны жюри — они реально представляют интерес, в том числе и для нашего предприятия. За таким форматом — реально будущее.

Помимо студентов ВГТУ, на площадке которого реализуется проект, свои работы на выставке представляют команды из других вузов. Анастасия Лыткина — студентка лечебного факультета Воронежского медицинского университета. За пять лет учебы создала и уже запатентовала свой продукт. Это гемостатический аппликатор, который направлен на остановку серьёзных кровотечений.

Анастасия Лыткина, студентка ВГМУ им. Бурденко:

— На первом курсе я увидела описание аналога, который был создан в США, и мне пришла в голову идея: создать улучшенную версию и устранить недостатки имеющихся аналогов. Речь — о том, как остановить кровотечение быстро. Тем более, не стоит забывать о том, что происходит на сегодняшний день в мире. Воронежский областной клинический центр медицины катастроф ещё в 2019 году выразил письменно интерес к нашей разработке.

Дмитрий Проскурин, ректор Воронежского государственного технического университета:

— Мы сегодня проводим конкурс студенческих проектов в рамках проекта «Технологическое предпринимательство» министерства науки и высшего образования РФ, и нам очень приятно, что сегодня в экспертах — очень много представителей предприятий. Мы считаем, что именно в междисциплинарности много интересных проектов кроется, интересных запросов от предприятий. Когда ребята начинают в рамках проектов между собой сотрудничать, дружить — появляются неординарные, с огромным потенциалом проекты, запросы на которые возникают сразу у многих предприятий. Это большая перспектива нового образования в нашей стране.

Основная задача акселератора — не только собрать банк идей молодых инноваторов, но и создать для них стартовые условия, тем самым увеличив количество предпринимателей в регионе. В финале были отмечены шесть перспективных проектов, их авторам вручили дипломы и памятные подарки. А три лучших стартапа от Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, Воронежского медуниверситета и самого ВГТУ вдобавок получили чеки на 50 тысяч рублей от промышленных партнёров технического вуза.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45178890228271