Воронеж местами туман -1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские юные химики из гимназии им.Басова стали серебряными призерами V Межрегионального химического турнира в Екатеринбурге

19:35 20.02.2019
5 мин
0
4984

До этого — в декабре 2018 — команда «Триозонид» обошла соперников на региональном этапе. На груди звенят медали, на столе — ворох дипломов. Ключников, Кузнецов, Гладышев, Руденко, Менжулов и, наконец, Тихонов — капитан Тимур и его команда теперь уже смеясь вспоминают все перипетии прошедшего межрегионального турнира по химии. О том, что дипломы второй степени — никакого сожаления. Скорее, наоборот — в прошлом году на том же химическом турнире взяли лишь 16 место из 32 возможных. Расстроились, сделали выводы, но не сдались. Теперь принимают поздравления.

Марина Бочарова, директор гимназии им. академика Басова говорит: «Как обычно, установка такая: только на победу. Безусловно, в хорошем смысле слова, мы лучшие. Это детей стимулирует, это помогает им поверить в себя, и они знают, Что за ними целая команда учеников и учителей нашей гимназии, которые, может быть, и не относятся к этому направлению, но мы все переживаем друг за друга. Мы безумно счастливы, что наши дети пришли с победой. Сегодня мы им говорим огромное спасибо, и очень много планов на будущее».

С будущим у этих детей, говорят их наставники, вопрос решен. Причем, задолго до того, как предмет «химия» появился у них в расписании. Для капитана команды «Триозонид» — Тимура Тихонова сложная наука началась и вовсе, еще до школы.

«В семье у меня химиков до меня не было, и с химией никто не был связан. Просто мне стало интересно. Мне понравилось, у меня был такой набор «Юный химик», я делал какие-то маленькие эксперименты. Мне всегда очень нравилось, было очень интересно, когда в 8 классе у нас началась химия, с самого начала я знал, что этот предмет мне понравится».

Несмотря на загруженность и кажущуюся серьезность, эти старшеклассники успевают и спортом заниматься, да и уроки всегда проходят с юмором. Не мудрено — в наставниках у потомков Лавузье и Менделеева два молодых педагога — потомственный химик Ирина Кузнецова и Дмитрий Вандышев — доцент кафедры органической химии ВГУ. Туда же старается для практики водить своих подопечных. Чтобы в одном из следующих турниров непременно обойти и Москву, которая на этот раз взяла первое место.

Дмитрий Вандышев, учитель химии гимназии им. академика Басова говорит: «Те школы, которые представляются, они всегда при МГУ, то есть у них более расширенный лабораторный практикум, у них более углубленный курс химии, часов больше, да, здесь в школе мы всегда сталкиваемся с тем, что не хватает чего-то, не хватает времени для каких-то лабораторных работ, мы стараемся все это проводить, чтобы все это успеть».

Другой наставник «Триозонида» — учитель химии Ирина Кузнецова, которая неделю в Екатеринбурге буквально держала за руку конкурсантов от Воронежа, рассказывает: готовиться к турниру начали еще в октябре. Проработали даже те вопросы, которые лишь гипотетически могли быть заданы после презентации доклада каждого участника. школьникам пришлось искать научные труды и на русском, и на английском, а к знаниям по химии — подключать биологию, географию и прочие науки: «Член жюри, профессор говорит, что, дети, вы рассказываете такие вещи, которые мы со студентами проходим на 4-5 курсе университета. Там надо было погрузиться в биохимию в том числе. Это очень сложный раздел химии, который, в общем, не для школьников — это однозначно. Хотя бы для тех, кто очень интересуется, как наши дети, нам повезло в этом плане».

Учителя мечтают увидеть их однажды известными учеными или врачами, надеются — в России. А они уже начинают готовиться к следующим соревнованиям — уже скоро Санкт-Петербургская олимпиада. Уверены, теперь будут возвращаться лишь с «золотом». Понижать планку уже не по статусу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46711802482605