Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские выпускники сдали первый госэкзамен-2020

19:30 03.07.2020
4 мин
0
2144

География, литература, информатика. Сразу три предмета — на выбор — сдавали воронежские выпускники в первый день ЕГЭ. Ответственный и волнительный день у десятков тысяч старшеклассников. В этом году, помимо паспорта, ручки и шоколадки выпускники на пункт сдачи экзамена должны были захватить с собой еще и медицинские маски. Беспрецедентные меры безопасности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции приняли и в Нововоронежской школе №4.

Лариса Акимова, член государственной экзаменационной комиссии, руководитель отдела образования по г. Нововоронеж:

— Соблюдены все меры безопасности. Во-первых, дети соблюдают социальную дистанцию. Для этого мы расчертили и пришкольную территорию красными полосами, и внутри школы можете это видеть. На входе дети измеряют температуру бесконтактным способом. Они уже приходят в масках. Им обрабатывают кожным антисептиком руки. Вчера накануне экзамена мы подготовились. Мы обработали, провели специальную дезинфекцию всей школы, всех аудиторий, всего пункта. Кроме того, в каждой аудитории стоят рециркуляторы воздуха, которые обрабатывают и ионизируют воздух. Облучают. Приобрели воду. И даже протестировали всех организаторов на ковид.

Всего на участие в Едином госэкзамене на территории региона заявились около 11 тысяч человек. Из них 10 тысяч — выпускники нынешнего года. Для обеспечения соблюдения правил экзамена задействованы почти 5 тысяч педагогов.

Татьяна Зуева, директор средней общеобразовательной школы №4:

— Итак, в городе 150 человек. Самое большое количество будет при проведении математики. Русского языка. Русский язык будет 6 и 7 числа. А все остальные предметы, вот сегодня литература. Это каждый год небольшое количество сдающих. География тоже небольшое количество. Ну а потом уже физика — большое количество. Будет химия тоже количество будет большое. Весь третий этаж занят. Кабинеты в которых, где будут проводиться ЕГЭ.

Первые пробные экзамены в Воронежской области провели еще 29 июня. Проверили техническую готовность к итоговым испытаниям. Теперь пришло время основного периода, который продлится до конца июля.
Еще одно новшество, связанное с мерами предосторожности: в классах в этом году не присутствовали наблюдатели. За процессом следили онлайн через модернизированные видеокамеры. В поиске нарушителей помогал искусственный интеллект, который по видео мог распознать нестандартные действия будущих студентов. Например, кто-то взял в руки телефон или кто-то разговаривает.

Артемий Костевич, ученик 11 класса:

— Ну, волнение есть. Вроде как выспался, но до конца в себе нельзя быть уверенным. Надеюсь покажу максимум. Если честно, у меня пятачок под пяткой.

Павел Рыжиков, журналист:

— Буквально через несколько секунд в этой аудитории стартует экзамен. Экзамен по информатике. Ребята волнуются. Остается им только сказать: ни пуха, ни пера… Я думаю, что у них все получится.

В этот раз, как и годом ранее, среди школьных предметов по выбору лидирует обществознание. Вслед за ним идут физика и биология. Что касается первого ЕГЭ, то всего в Воронежской области в этот день сдал экзамен 2 671 выпускник. Половина из них выбрала информатику.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21048903465271