Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
17:51 19.11.2020
2 мин
0
1721

Воронежские вузы отказались снижать расценки на платное обучение при переходе на дистанционку

17:51 19.11.2020
2 мин
0
1721
Воронежские студенты, обучающиеся на коммерческой основе, просят снизить оплату из-за возможного продления дистанционного обучения в вузах

Предложение Министерства науки и высшего образования продолжить дистанционку в вузах страны до начала второго семестра вызвало ряд сообщений со стороны студентов и их родителей в соцсетях о пересмотре стоимости обучения.

По мнению обучающихся и тех, кто финансирует процесс профессиональной подготовки, занятия он-лайн можно приравнять к заочному обучению, а значит снизить стоимость образовательной услуги. Но в вузах с таким мнением не согласны.

– В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в договоре об оказании платных образовательных услуг должны быть указаны основные характеристики образования, — рассказал корреспонденту «TV Губернии» начальник планово-финансового отдела ВГУ Артём Кривошеев. – В том числе – вид, уровень и направленность образовательной программы, срок её освоения, форма обучения, полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. По этому закону образовательные организации вправе реализовывать программы или их части с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

По словам Артёма Кривошеева, в вузе были изданы соответствующие приказы, согласно которым организована контактная работа студентов всех форм обучения и профессорско-преподавательского состава с применением электронного обучения и дистанционных технологий. При этом применение данных технологий не влечет за собой изменения основных характеристик получаемого образования. Таким образом, по мнению руководства ВГУ, оснований для изменения стоимости платных образовательных услуг по заключенным договорам нет.

В других вузах также не видят причины пересмотра стоимости обучения, ссылаясь на то, что расценки на образовательные услуги остались на уровне прошлого года. Тогда как до пандемии они ежегодно увеличивались на уровень инфляции.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,4155011177063