Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские студенты стали медалистами национального чемпионата молодых профессионалов

20:40 02.09.2021
6 мин
0
1313

В Уфе завершился большой финал конкурса WorldSkills Russia-2021. Такие соревнования проводят ежегодно в рамках реализации федеральной программы «Молодые профессионалы». Это часть нацпроекта «Образование». Поехала в Башкортостан и воронежская делегация. Выступили удачно, завоевав пять медалей, две из которых у юных ветеринаров.

Телята, бараны, птица, кролики — это не выставка сельхозживотных, а объекты для практических заданий юных ветеринаров. Их 18 — из столицы, Татарстана, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. Плюс хозяева WorldSkills Russia-2021 – ребята из Башкортостана, и воронежцы. Из каждого региона приехали самые лучшие. Участники разделены на две категории: юниоры – те, кому еще нет 16, и условно взрослые – от 16 до 22 лет. Задания у обеих групп похожи

Максим Мечов, сертифицированный эксперт союза WorldSkills, кандидат ветеринарных наук (Республика Татарстан):

– Они выполняют ветсанэкспертизу продуктов и растительного, и животного происхождения: это молоко, проводят две санэкспертизы и две санэкспертизы меда. Также проводят клиническое исследование домашних животных, сельскохозяйственных животных, накладывают швы на симуляторах-тренажерах. Взрослая компетенция проводит лабораторный анализ, проводит ветсанэспертизу, определяя нитраты непосредственно в продуктах растительного происхождения. Следующее, они проводят ультразвуковую диагностику органов брюшной полости домашних животных, исследуют сельскохозяйственных животных.

В прошлом году WorldSkills, как и абсолютное большинство других конкурсов, проходил в дистанционном формате, так что сейчас энтузиазм из участников и судей так и брызжет. Говорят, соскучились. Компьютерные технологии – хорошо, но живого общения они не заменят. Тем более в такой компетенции как ветеринария. Обработать телёнку копыта или вскрыть абсцесс дистанционно не получится.

Александра Бассардинская, студентка Острогожского многопрофильного техникума:

– Я с детства хотела стать ветеринаром. У меня много животных, и поэтому я тут. Есть домашние животные. Котов очень много, собака, лошадь, телята всякие. Много всего. Привет, Воронеж! Жду поддержки!

18-летняя Саша и 15-летняя Лиза, давая это интервью, еще не знали, что из Уфы домой вернутся с медалями. У старшей – серебро, у младшей – бронза. Учитывая сравнительно небольшой размер воронежской делегации – от нас в Башкортастан поехало значительно меньше ребят, чем из той же Москвы или Питера, такие результаты юных ветеринаров – это безусловный успех.

Елизавета Плужникова, студентка Лискинского аграрно-технологического техникума:

– Ну вообще это получилось чисто случайно, то есть мне предложила мама поучаствовать, и я согласилась попробовать, потому что с детства мечтала стать ветеринаторм. Сначала у себя в городе – региональный конкурс был. Потом вот пришла на отборочный. Ну а с отборочного потом сюда.

В этом году на конкурсе ребята работают с современными диагностическими наборами, которые помогают выявлять болезни пернатых и четвероногих. Иногда внешне тот же теленок кажется совершенно здоровым, но патологические процессы в организме уже идут. Это как при коронавирусе у людей, объясняют эксперты. Животное может болеть бессимптомно, но разносить заразу. Или не разносить, но состояние будет ухудшаться. Впрочем, практикующие ветеринары, а в жюри такие все, говорят, тут главное – опыт. Ну и, конечно, любовь.

Сергей Ромащенко, главный эксперт по компетенции «Ветеринария»:

– Я родился в сельской местности, животные были дома. У меня бабушка работала на молочной ферме, дедушка работал с лошадьми, поэтому постоянно все детство животные были и на работе, когда меня туда брали, дома постоянно были животные. И вот мое самое любимое животное – это корова. То есть у многих может быть кошка, собака. Моё животное – это корова, то есть я могу вокруг нее спокойно ходить, общаться, трогать. Я знаю её от и до. Долго сомневался в выборе профессии, но перед поступлением мне месяц снились коровы, и как я их лечу. То есть это стало таким моментом, почему я стал ветеринаром.

Нынешний финал в Уфе стал одним из самых масштабных за всю историю WorldSkills Russia. Он объединил более 1 700 человек из 74 регионов России, в режиме онлайн к нему присоединились участники из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ. Чемпионат проводился по 105-ти профессиональным компетенциям, дюжина из них была представлена на конкурсе впервые. Размах состязаний молодых профессионалов растет с каждым годом, так что, скорее всего, это далеко не предел.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20769190788269