Воронеж переменная облачность +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские студенты разработали IT-проекты, не имеющие аналогов в России

19:36 19.01.2021
2 мин
0
1853

Крупный успех воронежской высшей школы: студенты опорного вуза стали лауреатами престижной национальной премии «Цифровые вершины — 2020». По традиции премией отмечаются лучшие российские IT-решения, повышающие эффективность управления бизнесом и госуправления. В этом году, несмотря на ограничительные меры, беспрецедентным стало число участников премии: 440 заявок поступили из 55 регионов страны. Воронежским студентам представилась возможность продемонстрировать две своих работы. На суд экспертов вынесли проект программно-аппаратного комплекса для беспилотного автомобиля и систему дезинфекции транспортных средств. Жюри, а это 120 управленцев со всей страны, среди которых региональные министры цифровизации, вице-губернаторы, директора по цифровому развитию крупных компаний, высоко оценили разработки воронежцев. По единодушной оценке, проекты не имеют аналогов в России и созданы с использованием отечественных разработок. Добавим: защита проектов в этом году проходила удаленно, в режиме онлайн.

Евгений Курьянов, студент ВГТУ:

— Основная идея заключается в способе персонализации человека, который будет присутствовать в автомобиле. Как мы знаем, безопасность в автомобиле сейчас на уровне ключа доступа иммобилайзера. Мы же расширяем функционал системы. Дополняем систему голосовым помощником, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия.

Кирилл Скляров, проректор по цифровизации и проектно-инновационной деятельности ВГТУ:

— В наших студенческих проектах учавствуют студенты из разных факультетов. Это может быть и студент направления IT, это и студент-экономист, которые решают сложные задачи, и получаются в итоге коллективные работы. Такой вот инновационный проект, который будет всегда высоко оценен жюри. В результате работы над студенческими проектами уже создаются прототипы, уже есть что потрогать руками и посмотреть.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46647906303406